Morphe Arreda

Gli appuntamenti del weekend a Latina e dintorni

11/10/2018 di
chitarra-latina-live-musica-76r5234ew3e

Alcuni appuntamenti per questo fine settimana a Latina e dintorni. A cura di Giuseppe Pannone.

Fino al 13 OTTOBRE – LATINA – Teatro D’Annunzio, via Umberto I 41/43 – LATINA IERI, OGGI E DOMANI – UNO SGUARDO SULLA CITTA’ – incontri, dibattiti, proiezioni e tanto altro
Mostra: LELIO GELLI “PERCORSI DEL NOVECENTO: RITRATTISTA, OVVERO L’UMANITÀ DELLA
FORMA. OPERE DAL 1929 AL 1960
Mostra: VIRGILIO MARCHI PERCORSI DEL NOVECENTO: FUTURISTA, CLASSICO, RAZIONALE

13 e 14 ottobre – CORI (LT) – P.zza Tempio d’Ercole – 1^ Sagra del Prosciutto Cotto al Vino di Cori

13 e 14 ottobre – SERMONETA (LT) – centro Storico – Rievocazione della Battaglia di Lepanto

dal 12 al 14 ottobre – TERRACINA (LT) – Museo della Città, P.zza Santa Domitilla – TERRA DI CHINA 3^ edizione del Festival del Fumetto

Fino al al 30 novembre – LATINA – MADXII museo contemporanep Loc. Tor Tre Ponti via Carrara 12a – ODISSEA CONTEMPORANEA “Winter 2018” a cura di Fabio Fabio Mad D’Achille in collaborazione con Carmela Anastasia (maggiori informazioni vedi locandina e sito www.madarte)

13 e 14 ottobre – LATINA – Circolo Cittadino, Piazza del popolo n. 2 – L’Internazionale Altiero presenta I SUPEREROI e Frozen (per orari vedi locandina

dal 10 al 13 ottobre – LATINA – “VIALIBERA” settimana dedicata all’accessibilità (per appuntamenti e programma vedi locandina)

13 e 14 ottobre – SONNINO (LT) – Auditorium Comunale e Museo del Brigantaggio – NEL PAESE DEI BRIGANTI (info ed eventi vedi locandina)

dal 6 al 21 ottobre – SAN FELICE CIRCEO (LT) – LE PASSEGGIATE POETICHE NEL PARCO NAZIONALE DEL CIRCEO (programma vedi locandina, info exotique.it – 329.8424810)

dall’11 al 13 ottobre LATINA Vecchia Bruxelles via Lago Ascianghi 37 – 1^ Festa della Birra Belga

Fino al 14 ottobre Latina Priverno e Sezze ospitano TENDANCE 2018 incontri ravvicinati. Un sottotitolo che chiarisce l’idea centrale del festival di danza contemporanea realizzato con il sostegno di MIBAC e Regione Lazio, (info ed eventi vedi locandina)

SEGNALAZIONE SPECIALE
Fino al 11 novembre – ROMA – Musei Villa Torlonia via Nomentana 70
DUILIO CAMBELLOTTI, MITO, SOGNO, REALTA’

GIOVEDI’ 11 OTTOBRE

dalle 10,00 alle 12,00 e dalle 17,00 alle 18,00 – LATINA – Piazza del Quadrato “VIALIBERA” settimana dedicata all’accessibilità “Passeggiata nella Storia” guidata dal Prof. Francesco Tetro

14,00 – LATINA – Conservatorio Respighi, via Ezio – rassegna TENDANCE laboratorio di Irene Russolillo

14,30 – CISTERNA di LATINA – Biblioteca Comunale Largo San Pasquale – Prevenire Leggendo

18,30 – LATINA – Salone Parrocchia San Luca Q5 – l’Associazione La Domus, nell’ambito della rassegna “Periferie Q..ulturali” presenta Agnese D’Apuzzo e Zahira Silvestri nello spettacolo LA COSTITUZIONE, in collaborazine con OperaPrima Teatro (Meri Drigo)

dalle 17,00 – LATINA – Centro Comm.le LatinaFiori Via P.L. Nervi – inaugurazione del locale Bistrò

17,30 – LATINA – Curia Vescovile, sala convegni San Lidano – presentazione del libro “IMPERDONABILI di Marcello Veneziani, sarà presente l’autore

18,30 – LATINA – Libreria La Feltrinelli, via Diaz (ZTL) – presentazione del libro “L’Intelligenza Visiva” di Annalisa Tolentinati

20,30 – LATINA – Conservatorio O. Respighi, via Ezio – rassegna “giovedì in musica” – Recital dell’arpista Lucia Bova, “Poker d’Assi! Visioni vincenti dell’arpa contemporanea”

21,00 – LATINA – CuCù Cucina & Cultura P.zza A. Moro 37 – Jam Session

22,00 – LATINA – Irish Pub Doolin, via Adua 10/14 – concerto I POLITICY (Tribute Band Police) – Ferdinando Parisella e Elena Corradini

22,00 -LATINA – Opera Prima via dei Cappuccini – rassegna TENDANCE Valerio De Vita in “Due Uomini Sfiniti”

VENERDI’ 12 OTTOBRE

dalle 10,00 alle 12,00 e dalle 15,30 alle 18,00 – LATINA – Museo Duilio Cambellotti, P.zza San Marco, “VIALIBERA” settimana dedicata all’accessibilità – visite guidate con la dott.ssa Francesca Fiorucci

15,30 – PRIVERNO (LT) Teatro Comunale – rassegna TENDANCE Laboratorio di Francesca La Cava, gruppo “E-Motion”

16,00 – SEZZE (LT) – Lo Scarabocchio, via Roccagorga 25 – FESTA D’AUTUNNO: LA PIGIATURA DELL’UVA

Dalle 16,00 – LATINA – Piana delle Orme Loc. B.go Faiti via Migliara 43/5 – 1^ MOSTRA ORNITOLOGICA:

17,00 – LATINA – Libreria @A Testa In Giù, via Cialdini 36 – FACCIAMO ARTE: DIPINGIAMO LA CITTA’

17,30 – LATINA – Sala Conferenze Facoltà di Economia e Commercio – presentazione del libro di Massimo Fagioli “Storia di una ricerca. Lezioni 2002”. Introduce Licia Pastore, partecipano gli psichiatri e psicoterapeuti Viviana Censi, Mariopaolo Dario e Nella Lo Cascio

18,00 – LATINA – ZTL C.so della Repubblica – rassegna TENDANCE performance “Eoika” di Vicari e Aloisio ((spettacolo gratuito)

18,00 – LATINA – Museo della Terra Pontina, P.zza del Quadrato – presentazione della monografia di Ignazio Colagrossi “sentimento e Materia”

18,00 – LATINA – Borgo Piave, via M. Siciliano 4 C/o Istituto Agrario San Benedetto – SALE, Scuola Amatoriale & Laboratorio Enogastronomicoorganizza il corso LE PASTE ROMANE con lo chef Stefano Calcabrini (info ww.scuolacucinasale)

18,00 – SERMONETA (LT) – Museo dell’Abbazia di Valvisciolo (Sala Capitolare) – inaugurazione della mostra personale di Rosy Losito “Il Sogno Riflesso” (a cura di Elena Damiani e Vincenzo Scozzarella)

18,00 – PRIVERNO (LT) – Teatro Comunale – rassegna TENDANCE – Francesca La Cava (Gruppo E-Motion) Apriti ai nostri Baci

17,00 – LATINA – Libreria A Testa in Giù, via Cialdini 36 – “Facciamo Arte: dipingiamo le città!”

20,30 – LATINA – Teatro Moderno via Sisto V (trav. P.zza San Marco) – XXII Edizione della Rassegna “I Canti della Montagna”

20,30 – SERMONETA (LT) – Chiesa San Michele Arcangelo – EARLY MUSIC FESTIVAL concerto con l’Ensamble Barocco del Conservatorio Respighi di Latina

20,30 – PRIVERNO (LT) – Pupillo Pizza, via G. Matteotti 29 – Pupillo Pizza Rave

21,15 – LATINA – Auditorium Vivaldi, via Don Torello 120 – CANCIONES DUO, LAAM Festival

21,00 – LATINA – Manicomio food via F. Agello – ROCK SOTTO ASSEDIO Live, serata dedicata a Vasco Rossi

21,00 – LATINA – Donegal Irish Pub, via Isonzo – concerto Blues Alchemia, Gianni Squarzanti, Federica Cassoni, Valentina Ottaviani, matina Montecalvo e Emilio Ciarlo + Blues Alchemia Jam

21,00 – LATINA – Fattoria Sociale, Strada Torre La Felce 84 – Milonga Libre Tj Liv

21,30 – LATINA – Teatro Opera Prima, via dei Cappuccini spettacolo con Antonio Montanile “Cedo all’Usarmi” (rassegna Tendance 2018)

21,30 – SEZZE (LT) – Auditorium San Michele Arcangelo, via Garibaldi 2 – ENSAMBLE DI CHITARRE e-CETRA in concerto diretto dal Maestro Eugenio Becherucci

21,30 – LATINA – El Paso Birreria, via Missiroli, B.go Piave – High Voltage Tribute AC/DC

22,00 – LATINA – SOTTOSCALA9 Circolo Arci via Isonzo 194 – ULTA PUNK NICHT: Dos’s Machete

SABATO 13 OTTOBRE

intera giornata – CORI (LT) P.zza Tempio d’Ercole – 1^ Sagra del Prosciutto Cotto al Vino di Cori

dalle 9,00 in poi – LATINA – Istituto Vittorio Veneto, V.le Mazzini – Zai Saman organizza il seminario “Mondi in Movimento: i polpoli nomadi in Africa, Asia ed Europa” (programam e info vedi locandina)

9,00 – PONTINIA (LT) Località Cotarda (Migliara 51) – GIORNATA DI PANIFICAZIONE RITUALE CON LE ERBE (info 334.2541212 laviadelpane8@gmail.com)

10,00 – LATINA – Foyer del Teatro D’Annunzio (via Umberto I) – rassegna “Latina ieri, oggi e domani” – Con lo sguardo di un giovane, presentazione della ricerca “I Giovani e la Città” (con Piergiacomo Sottoriva, Vittorio Cotesta, Michele Santurro e Lorenzo Cugliari) a seguire, ore 11,30, incontro dibattito sul tema I Giovani e la Città: così vicini, così lontani” con Maria Forte, Vincenzo Cicchelli, Giovanni di Franco e Silvio Di Francia)

11,00 – LATINA – Piazza del Quadrato Museo della Terra Pontina . Big Draw Festival, disegnare storie fuori dai margini

11,00 – PRIVERNO, Museo ArcheologicoPiazza Giovanni XXIII – presetazione Stagione Teatrale 2018/19 Teatro Comunale di Priverno, con Anna maria Anna Maria BilanciaSonia Quattrociocche, Titta Ceccano, Julia Borretti e Isabella di Cola (Matutateatro Titta Julia)

11,00 – SAN FELICE CIRCEO (LT) – Piazzale San Francesco – Passeggiate Poetiche nel Parco del Circeo in compagnia del regista Renato Chiocca (info e prenotazioni 329.8424810)

16,00 – LATINA – Top Dancing Latina scuola di ballo Centro Studio Danza, via del Lido – Stage di Danza Moderna con ILIR SHAQIRI (MariaGrazia Maria Grazia Taricone)

16,00 – LATINA – Luogo Arte Accademia Musicale, vai delle Industrie 6a – The Sound of English (docente Monica Cassoni – info 0773 820011 )

17,00 – SONNINO (LT) – Auditorium San Marco – presentazione del libro “Nel Paese dei Briganti” – a seguire inaugurazione della mostra “Briganti e Brigantesse dei lepini” presso il Museo Terre Di Confine

17,00 – NORMA (LT) – Museo Padre Saggi – Progetto Città Lepine, incontro sul tema “Pregare in casa, pregare in strada, pregare per la salute”

dalle 18,00 – LATINA – ENJOY FACTORY10 via dei Boi 10 – Mostra di Fine Corso Videomaking (con Luca Luca Doppiaelle Lardieri)

18,00 – LATINA Auditorium Vivaldi, via Don Torello 120 – “Guitars Today” Recital MasterClass con Carlo Curatolo “Come una Piccola Orchestra”

18,00 – LATINA – Museo della Terra Pontina, P.zza del Quadrato – presentazione del libro “Sentimento e Materia” di Ignazio Colagrossi (presenta Fabrizio Giona con la partecipazione di Danniela Daniela Carfagna, Mario Tieghi e Giorgio Maulucci)

18,00 – SABAUDIA (LT) – Waterlige, via Casali di Paola 6 (in collaborazione con APA Assoc. Pontina Astronomia) – LAGO DI PAOLA IN NOTTURNA (in canoa e non) info e prenotazioni andrea.alimenti@astronomiapontina.it 347.5839060

18,30 – LATINA – Istituto Vittorio Veneto, via Mazzini 4 – Concerto per Latina con il Maestro Massimo Gasbarroni (ingresso gratuito)

dalle 20,00 alle 23,00 – LATINA – Strada Fogliano, sede associazione Onlus Diaphorà Fogliano “VIALIBERA” settimana dedicata all’accessibilità – Osservazione del cielo a cura dell’APA Associazione Pontina Astronomia

20,30 – LATINA – Teatro Moderno via Sisto V (trav. P.zza San Marco) – XXII Edizione della Rassegna “I Canti della Montagna”

21,00 -LATINA – Opera Prima viadei Cappuccini – rassegna TENDANCE – Vicari/Aloisio/PinDoc in EOIKA

21,00 – LATINA – Manicomio Food via F. Agello – TRESH & CLEAN musica dance ‘70 ‘80

21,30 – LATINA – 24TentyFour, via dei Cappuccini – Dj Set Acoustic Carl Brave

22,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – PUNK’S n’ROLL NIGHT Mad Dogs Live

22,00 – LATINA – CuCù, Piazza A. Moro 37 – concerto con Eleonora Betti

23,00 – TERRACINA (LT) – rassegna Terra di China, Piazza Santa Domitilla – Davide Toffolo Set Acustico e Performance di Disegno

DOMENICA 14 OTTOBRE

intera giornata – CORI (LT) P.zza Tempio d’Ercole – 1^ Sagra del Prosciutto Cotto al Vino di Cori

9,00 – BASSIANO (LT) – partenza alle ore 9,00 da Edicola Cormio in via E. Filiberto 16 a LATINA – visita al SANTUARIO DEL CROCIFISSO

9,00 – CISTERNA DI LATINA – GIARDINO DI NINFA – ECOTOUR DELLE TERRE DEI CAETANI, Ninfa in bici e Canoa sul Cavata (info e prenotazioni sentiero.eu 3450794416

intera giornata – APRILIA (LT) – Piazza Roma – Rassegna Enogastronomica dell’Uva e del Vino

dalle 10,00 (alle 12,30) – LATINA – Villaggio Fogliano l’Istituto PANGEA organizza LE ALI DEL PARCO(osservazione della sosta degli uccelli del parco durante le migrazioni) info e prenotazioni 0773.511352, 348.3617966 info@pangea.it

10,30 – CORI (LT) – Museo della Città e del Territorio – F@Mu 2018 – GIORNATA NAZIONALE DELLE FAMIGLIE AL MUSEO

16,30 – SABAUDIA (LT) – Museo Emilio Greco, Piazza del Comune – F@Mu 2018 – GIORNATA NAZIONALE DELLE FAMIGLIE AL MUSEO

17,00 – SONNINO (LT) – Auditorium San Marco, rassegna “nel Paese dei Briganti” spettacolo di danza/teatro “D’amore e di Libertà” con Maria Borgese

17,00 fino alle 20,00) – CISTERNA di LATINA – Palazzo Caetani – VIAGGIO AL CENTRO DELLA TERRA, gioco-laboratorio per bambini e bambine da 6 a 13 anni

18,00 – SEZZE (LT) – Auditorium Mario Costa – spettacolo “Duecentodecibel” (Matutateatro Titta Julia)

18,00 -LATINA – Opera Prima via dei Cappuccini – rassegna TENDANCE – Daniele Albanese (Compagnia Stalker) nello spettacolo EXTRA

20,00 – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – Cena Evento (inaugurazione della Saletta del Sottoscala9

22,00 – – LATINA – Sottoscala9, via Isonzo 194 – MacKenzie Leighton (Indie Folk USA)