|
Giovedì
3 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Teatro
A.Cafaro, alle ore 10.00 e alle ore 14
|
La
Compagnia Tandem (Roma) presenta lo spettacolo
I
genietti di Verdebosco testo e regia di Daniela
Remiddi
|
fino
al 4 Aprile
Ingresso euro 7,50
Info e
prenotazioni:
0773 623011
335 8421929
|
Sede
dell’Associazione SiAMOlatina, via Marchiafava 75, ore 20.30
|
Proiezione
del film
La casa del sorriso,
di Marco Ferreri
(1991)
|
Ingresso
libero
|
Irish
Pub Doolin, ore 22.30
|
Concerto
dei Made in England
|
Info:
Vai al
sito
|
|
Gaeta
|
|
Teatro
Ariston, Piazza della Libertà, ore 20.30
|
Spettacolo
di beneficienza organizzato dalla comunità Emmanuel di
Formia.
Come una giostra che gira.
Ospite d’ onore Mariella Nava
|
Biglietto
a partire da 15
Info:
339 7887509
|
|
Sabaudia
|
|
Pub
Zefiro, ore 22.00
|
Freak
Out
musica
anni ’70 – ’80
|
Info:
vai al
sito
|
|
Venerdì
4 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Teatro
A.Cafaro, alle ore 10.00 e alle ore 14
|
La
Compagnia Tandem (Roma) presenta lo spettacolo
I
genietti di Verdebosco testo e regia di Daniela
Remiddi
|
fino
al 4 Aprile
Ingresso euro 7,50
Info e
prenotazioni:
0773 623011
335 8421929
|
Museo
Duilio Cambellotti,
ore
18.00
|
L’Associazione
Amici dei Musei
presenta l’incontro
"Questo sol
m’arde" Ritratto di Laura Marcucci Cambellotti nel filmato di Arianna Felicetti
e Sonia Antonini
|
Info:
0773.660336
339.4089225
Vai al sito
|
Ristorante
H2O, via Armellini 32, ore 18.30
|
Per
la rassegna ARTavola l’Associazione Culturale Palladion presenta la mostra personale pittorica di Carmela Piccoli. Ricco buffet
Esibizione di Francesco Napoli alla chitarra
|
Fino
al 28 aprile
Info:
339 3042242
|
Ex
Mattatoio, ore 22.00
|
Bitch
in town + Anima special
guest from Perugia.
(rock
progressive)
|
Info:
Vai al
sito
|
|
Pontinia
|
|
Hotel
Hares, Via Leonardo da VInci 6, ore
|
Incontro
dibattito dal tema
Le prospettive dell’agricoltura
pontina.
Interverranno la senatrice Loredana De Petris, consigliere
Enrico Fontana, Luca Targa e Daniela Santori.
|
Ingresso
libero
|
|
Sermoneta
|
|
Agriturismo
La Valle dell’Usignolo,
Via Vigna Ricelli 2,
ore 20.30
|
Serata d’apertura della seconda edizione di
Simposiando, con
cena sul
tema
Sermoneta attraverso i
Caetani, storia di una famiglia speciale
Prima della cena
(alle 18) c’è la possibilità di visitare il castello di
Sermoneta
|
Prenotazione
obbligatoria
costo di partecipazione
30
la visita è su prenotazione e
costa 5
Info: E-Mail
329 3831434
vai al
sito
|
|
Sezze
|
|
Presso
il ristorante Santuccio,
Via SS. Sebastiano e Rocco 95
|
Cena
organizzata da Slowfood e FISAR, sul tema
Carciofi di
Sezze
dall’antipasto, ai primi, ai secondi e contorni
con i vini
della coop. Cincinnato
|
Costo
della cena
35
per info e
prenotazioni
347.8287938
338.4552344
e-mail
|
Auditorium
San Michele Arcangelo, via Garibaldi, ore 21.00
|
A
cappeglio ‘mmocca e a liazza scìota.
Poesie in dialetto setino lette dall’ autore Antonio
Campoli
|
|
Caffetteria
dei leoni, piazza IV novembre, ore 22.00
|
Mokàima in Concerto –
Chitarra: Roberto Cardinali Voce: Marco
Machera Batteria: Fabrizio Machera
|
Ingresso
libero
Info:
vai al sito
|
|
Terracina
|
|
Liceo
scentifico Leonardo da Vinci, ore 20.30
|
Cenerentola
zi canoniche e la scarpetta
di
Teresa Palmacci con la compagnia La cultura del mare di
Terracina
|
Ingresso
studenti 4 euro
Ingresso studenti ed esterni sera 7 euro
|
|
Sabato
5 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Aula
Magna, Istituto di Istruzione Superiore Marconi, via Reno, ore
9.30
|
Convegno Tra irrazionalismo ed irrazionalismo – La parola ai filosofi. Interverranno lo scrittore Aldo Onorati, il
filosofo Franco Campegiani, il saggista Filippo Ferrara e la
professoressa Patrizia Audino
|
Info:
0773 472005
|
Arena
del Museo Cambellotti, via Pio VI, dalle ore 16.00 alle ore
19.30
|
Mostra
fotografica organizzata da Emergency Diritti in gioco. Animazione
con giocolieri, artisti e musicisti di strada
|
Ingresso
libero
|
Biblioteca
Comunale Aldo Manuzio, Piazza del Popolo 1, dalle ore 17.00 alle ore
19.00
|
Incontri nell’ Emiciclo presenta Il Jazz: fascino di un genere non
abbastanza conosciuto con Luciano
Marinelli
|
Ingresso
libero
|
Auditorium
Istituto Enaudi, ore 21.30
|
Conferenza
spettacolo del
Progetto Plurali
presenta:
Ti amo…Ti odio!
e vedrà in
scena Stefano Furlan e le attrici pontine Mariella Speranza e Michela Sarno
|
Ingresso
libero
|
Teatro
D’Annunzio, via Umberto I, ore 21.00
|
I due gemelli
veneziani, di Carlo Goldoni,
interpretato da Massimo Dapporto e diretto da Antonio
Calenda
|
Biglietti
da euro 16,00 a euro
25,00
Info:
0773 652642
0773 652637
|
|
Anzio
|
|
Chris
Cappell College,
ore 18.00
|
Lettura
dantesca dei canti VI e XXXIII del Paradiso
|
Partecipazione
gratuita e gradita
|
Caffè
dei Platani,
via delle Viole 27,
ore 10.30
|
Esposizione
degli angeli dello sculture Massimo Manzo
|
Info:
06 9821021
|
|
Aprilia
|
|
Ristorante
I Cinque Sensi,
Via
De Gasperi 116, ore 17.30
|
Inaugurazione
della mostra di Mirco Marcacci
(con
buffet)
|
Fino
al 3 maggio
Partecipazione libera
Vai al
sito
|
|
Gaeta
|
|
Incontro
nell’area di parcheggio del Lungomare Caboto,
ore 10.00
|
Raduno-escursione dei proprietari
di Fiat Barchetta
|
Anche
domenica 6 aprile, in località ciociare.
Info: vai al
sito
e-mail 1
e-mail 2
|
|
Priverno
|
|
Castello
di San Martino, ore 22.00
|
Inedito
appuntamento in discoteca nei locali del
castello.
|
Ingresso 5 consumazione
inclusa.
Info:
374 5356200
340 4889054
349 1381022
|
|
Sezze
|
|
Auditorium
San Michele Arcangelo, ore 17.30
|
Lezione
di storia Economia e società nel territorio setino e nella Pianura Pontina
nei secoli XIII e XIV tenuto dalla professoressa Maria Teresa
Caciorgna
|
|
Auditorium
Costa, ore 21.00
|
Concerto
con Goran Kuzminac e Alberto Cantone
|
Ingresso
10
devoluto in beneficienza
(con concerto del 29 marzo
15)
Info:
0773 887397
Vai al sito
|
Offishina,
ore 22.00
|
Sul
Palco vedranno esibirsi sul palco tre band metal che sono:
Somabuse, Out of Spite e Static Pain.
|
Costo
del biglietto 3
Info:
Vai al sito
|
|
Domenica
6 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Piazzale
del Tribunale, ore 9.00
|
Raduno
dei giovani – Gesù Bambino – Gallinaro (FR)
|
Info: Vai
al sito
Scarica il
programma
|
Presso
la sala congressi dell’Hotel Europa,
Via E. Filiberto 14,
ore
17.30
|
L’UPTEL
incontra le aziende:
conferenza 2008
anno della sostenibilità e del risparmio energetico
durante la serata
(ore 19 c.ca) spettacolo delle Anime di Carta
|
Ingresso
6 euro (4 euro per i soci UPTEL)
per informazioni e prenotazioni
339.2280861
|
Teatro
D’Annunzio, via Umberto I, ore 21.00
|
I due gemelli
veneziani, di
Carlo Goldoni, interpretato da Massimo Dapporto e diretto da Antonio
Calenda
|
Biglietti
da euro 16,00 a euro
25,00
Info:
0773 652642
0773 652637
|
Teatro
Cafaro,
viale XIX Aprile,
ore 17.30
|
Nu
turco napoletano
di Eduardo Scarpetta
a favore dell’Associazione italiana
parkinsoniani
|
Info:
335 5286125
|
Teatro Opera
Prima, via dei cappuccini, dalle ore 18.00 alle ore
20.00
|
Seminario
di Nando Citarella
Ritmo, danza e folklore
riprenderà
con Nablium
e la collaborazione della Compagnia OperaPrima.
|
Ingresso
16
Info per
prenotazione:
339 4968249
|
Parco
Comunale, raduno ore 08.00, partenza ore 10.00
|
25°
Edizione di ViviCittà
Trofeo Mapei –
manifestazione podistica internazionale.
Gara più
ristoro finale.
|
Info:
Vai al sito
|
|
Formia
|
|
Chiesa
Santa Maria, dalle ore 16.30
|
55esimo
anniversario della costruzione del Ceppo Memoriale Caduti della II Guerra
Mondiale –
Ore 16:30: Santa Messa
Ore 17.30: Deposizione di una Corona d’Alloro in
Memoria
Ore 18.00: Esibizione della U.S. Naval Forces
Europe Band
|
Ingresso
libero
|
Teatro
B. Brecht,
Via delle Terme Romane snc
|
Per
l’ultima serata della rassegna Famiglie a teatro
la compagnia "Pandemonium
Teatro" di Bergamo presenta
Peluches
|
Info
0771.269054
Vai al sito
|
|
Nettuno
|
|
Palazzetto
dello Sport, zona Santa Barbara, ore 17.30
|
L’Associazione
Pianeta Azzurro, presieduta da Federico Coccorese organizza il secondo
appuntamento con
Martial Arts,
manifestazione di beneficenza per l’acquisto di macchinari per il reparto di
pediatria dell’ospedale Riuniti di Anzio e di Nettuno
|
Ingresso
7,00
Info:
Vai al sito
|
|
Priverno
|
|
Chiesa
San Giovanni Evangelista, ore 18.30
|
L’Associazione
Culturale Frammenti Organizza Il primo evento del 2008 con un Concerto di chitarra con il Duo Stefano
Raponi – Antonio Consalvi.
|
Info:
Vai al sito
|
|
Sezze
|
|
Centro
Storico
|
XXXIX Edizione
della Sagra del Carciofo
|
Info:
0773.889591 0773.887684
|
Auditorium
Mario Costa, ore 21.00
|
Risate
napoletane con
Biagio
Izzo
Biagio Izzo è nello spettacolo Il Re di New
York
|
Info:
0773 474140
|
|
Terracina
|
|
Liceo
scentifico Leonardo da Vinci, ore 11.00
|
" Cenerentola zi canoniche e la
scarpetta" di Teresa Palmacci con la compagnia La cultura del mare di
Terracina.
|
Ingresso
studenti 4 euro
Ingresso
studenti ed esterni sera 7 euro
|
|
Lunedì
7 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Sede
dell’Avis, Corso Matteotti 238, dalle ore 8.00 alle ore
10.00
|
Raccolta
straordinaria di sangue dell’Avis
|
Partecipazione
incoraggiata
Info:
Vai al
sito
0773 697669
|
Teatro
Opera Prima, via dei Cappuccini, dalle ore 18.00 alle ore
20.00
|
Seminario
di Nando Citarella Ritmo, danza e folklore con
Nablium e la collaborazione della compagnia Opera
Prima
|
Costo
16
Info e
prenotazione:
339 4968249
|
Teatro
Tirreno, ore 18.30
|
Tavolo
del Censimento di spazi per la musica e bandi di concorso.
si
parlerà dei finanziamenti e dell’organizzazione di possibili spazi idonei
all’attività musicale.
|
Ingresso
libero
|
Cinema
Multisala Oxer, viale Nervi 124, ore 20.30
|
Per
la Rassegna Cinematografica in lingua originale, proiezione del film
Emmas Gluck, di Sven
Taddicken
Presentazione della Dott.ssa Gisela
Wirth
|
Ingresso
libero
Info:
Segreteria I.C.I.T.
0773 603155
(mercoledì ore
16.30-19.30)
|
Teatro
D’Annunzio,Via Umberto I, ore 21.15
|
Risate
napoletane con
Biagio
Izzo.
Biagio Izzo è nello spettacolo Il Re di New
York
|
Info
e prevendite:
0773 664946
0773 472501
0773 414521
E-Mail
|
|
Pontinia
|
|
Teatro
Fellini, ore 21.00
|
Tutti
i santi giorni
di
Michele Serra
con Andrea Brambilla
|
Ingresso
10 euro, ridotto 8 euro
guarda la
locandina
|
|
Martedì
8 aprile
|
|
|
Formia
|
|
Sud
Pontino Social Forum,
Via Maiorino 31,
ore
21.00
|
Rassegna
cinematografica Storie di Resistenza:
proiezione del film
L’Agnese va a
morire
|
Vai al sito
|
|
Mercoledì
9 Aprile
|
|
|
Latina
|
|
Auditorium
del Liceo Classico Dante Alighieri,
ore 10.00
|
Il
grecista Guido Paduano, l’italianista Giulio Ferroni e il docente di Letterature
Comparate Massimo Fusillo si confrontano sul mito
di Medea nella cultura occidentale
in tre tappe: Seneca, Ariosto e Pasolini. Interventi di Clizia
Gurreri
|
Partecipazione
libera
|
Offishina,
ore 22.00
|
Serata
punk che vedrà sfidarsi Acid Strings,
Coffeshop e i The Jokers.
|
Costo biglietto
3
Info:
vai al sito
|
|
Formia
|
|
Tenda
dell’Incontro – Istituto Mater Divinae Gratiae,
località Gianola, ore
21.00
|
L’associazione
Jazz Flirt presenta
Ben
Allison&Man Size Safe in concerto
|
Ingresso
12
Info e prevendite:
333.9576098
338.6924358
vai al
sito
e-mail
|
|
Gaeta
|
|
Teatro
Ariston, Piazza della Libertà 19, ore 20.45
|
Per
il progetto
Teatri…in rete
Balletto di Raffaele Paganini
Omaggio a
Bejart
|
Biglietti
da 15
a
8
Info:
0771 463067
|