Website Security Test
Banner Bodema – TOP

GLI APPUNTAMENTI DELLA SETTIMANA

Gli appuntamenti della settimana a Latina e provincia. 


 

 

Fino
a Venerdì 14 Marzo

Latina

Palestrina
della Scuola Primaria
Carlo Goldoni, via Sezze,
orari
scolastici

Mostra
Amico
Libro

Ingresso
libero

Giovedì
13 Marzo

Latina

Sala
Conferenze, Palacultura, via O. Leonardi 30,
ore
17.30

Convegno Il ’68, una tragica utopia? e
presentazione, con intervento
dell’autore, dell’ ultimo libro di Marcello Veneziani
Rovesciare il
’68

Info:
0773 480553

Auditorium
del Conservatorio di Musica Ottorino Respighi, via Ezio, 32 – ore
17.30

"Incontri
Musicali"

Info:
0773 664173
Ingresso
libero

Irish
Pub Doolin, via Adua
ore 22.30

Concerto
della Blues Band War Gun

Info:
Vai al
sito

Formia

Archivio
Storico Comunale,
Via Lavanga,
ore 21.00

Per
la rassegna Photogrammi promossa dal Circolo L’Altro Sguardo
proiezione del
film
In the mood for
love
di Wong Kar Wai

Info:
333 3074004

Velletri

Biblioteca
Comunale Augusto Tersenghi, Piazza Cairoli 54, dalle ore 17.00 alle ore
18.30

L’Associazione
Tuscolana di Astronomia presenta La riconquista dello spazio: Cosmic
Vision
di Simonetta Di Pippo

Info:
Vai al
sito

Venerdì
14 Marzo

Latina

Sala
Consiliare Cambellotti, ore 17.45

Convegno Il
bene comune: cittadinanza, integrazione e disagio sociale

con Mario
Marazziti e il dott. Armando Cusani.

Partecipazione
libera

Latina
Living Bar Wine Coffe Gallery, via Bixio, ore
18.00

Presentazione
del libro
Né per un
Dio ma nemmeno per gioco, Vita di Fabrizio De André
,
di Luigi Viva, con letture dell’attore Marco
Lorenzi

Partecipazione
libera

Fattoria
Prato di Coppola, ore 20.30

Serata
pubblica con l’ATA
La Ballata dei Pianeti

Ingresso
libero
Info:
Vai al sito

Teatro
D’Annunzio,
via Umberto I,
ore 20.30

I
Teatranti dell’Arca dell’Ass. Pro-Loco di Sonnino presentano:
Aggiungi un posto a
tavola
.Commedia
Musicale in due atti di Garinei e Giovannini. Musica di
 Armando
Trovajoli

Info
e Prenotazioni:
347 7769201

Latina Lido

Hotel
Miramare,
ore 20.30 (cena) e ore 22.00
(incontro)

Viaggi
Randagi presenta l’incontro Cile.
L’incontro sarà preceduto da una
cena (opzionale)

Cena
€10
Incontro a partecipazione libera.
Info e prenotazione:
347 8144542
0773 273470
Vai al
sito

Aprilia

Exmattatoio,
ore 22.00

Jahmila
100%
roots latino
serata dedicata all’anniversario del colpo di stato in
Argentina.

Info:
Vai al
sito

06 90288364

Terracina

Liceo
Scentifico Leonardo da Vinci, ore 20.30

Ecco
la sposa
di Ray Cooney John Chapman con la Compagnia i giovani di
Viterbo

Ingresso
studenti mattina 4 euro
Ingresso studenti e esterni 7
euro

Sabato
15 Marzo

Latina

Scuola
Media Statale Corradini, via Amaseno 29, dalle ore 16.00 alle ore
19.00

Festa
di Pasqua
organizzata dalla Domus Mea e dall’animazione dell’Oasi del Sabato. Parte della
festa sarà dedicata alla decorazione di uova

Prenotazione
consigliata entro il 13
Per età superiore ai 3
anni
Info:
0773 624936

Teatro
D’Annunzio, via Umberto I,
ore 21.00

La rigenerazione di
Italo Svevo, con regia di Antonio
Calenda

Info: Vai al sito

Teatro
A. Cafaro,
Viale XIX Aprile, ore 16.30

Conferenza
dal titolo
I segreti delle
piramidi
 del
professore Zahi Hawass.

Info:
0773 401652

Teatro
"Cafaro", Viale XIX Aprile,
ore 21.00

La
compagnia "Il Sorriso" di Latina presenta
L’ospite clandestino 
di
Benedetto Casillo

Ingresso
euro 10
Info: 335 5286125

Teatro
Moderno,
Via Sisto V,
ore 21.00

Per
la rassegna Atto Comico
lo spettacolo di
Giovanni
Cacioppo

Info:
0773 471928
329 4279097
Vai al
sito

Auditorium
del Conservatorio di Musica Ottorino Respighi, via Ezio, 32 – ore
17.30

"Incontri
Musicali
"

Info:
0773 664173

Anzio

Auditorium
Chris Cappell College,
via XXI Aprile, 2
ore
18.00

Incontro
di lettura e musica sulla Divina Commedia.

appuntamento: canti III e XXIV del Purgatorio

Partecipazione
libera
Info:
06 9831521

Aprilia

Exmattatoio,
ore 22.00

Favole
e sangue

serata
musicale a cura di Rifrazioni Performance

Info:
Vai al
sito

06 90288364

Cori

Chiesa
di San Pietro e Paolo, ore 18.30

Donne
di Giulianello
Giovanna Marini & Coro
dei
modi del canto contadino della Scuola di Musica di
Testaccio.

Ingresso
libero.
Leggi il programma
completo

Formia

Teatro
B. Brecht,
Via delle Terme Romane,
ore
20.30

La
compagnia Mutamenti di Caserta presenta
Il macero
tratto dal
SandoKandi Nanni Balestrino
di e con Roberto
Solofria

Info
0771 269054
Vai al
sito

Pontinia

Teatro
Fellini,
ore 21.00

Spettacolo
dal titolo
L’autobus di Stalin
dal testo di Antonio
Pennacchi
regia di Clemente Pernarella

Ingresso
10 euro, ridotto 8 euro
Guarda la
locandina

Sezze

Auditorium
Costa,
ore 20,45

Proiezione
del film
K2 – Il
film dell’alpinista lepino
Daniele
Nardi

Ingresso
€ 10
Info: Vai al sito

Terracina

Liceo
Scentifico Leonardo da Vinci, ore 11.00

Ecco
la sposa
di Ray Cooney John Chapman con la Compagnia i giovani di
Viterbo.

Ingresso
studenti € 4

Ingresso esterni
€ 7

Velletri

Azienda
Agricola Iacchelli, via dei Laghi 15

Festa
delle camelie

Info:
06 9633256
Vai
al sito

Domenica
16 Marzo

Latina

Teatro
"D’Annunzio", Via Umberto I, 
 ore 17.30

Prosa:
La rigenerazione
di Italo Svevo, con regia di Antonio
Calenda

Info: Vai al sito

Auditorium
Alessandro Volta,
ore 19.00

Per
la rassegna Polifonie d’Inverno concerto del Coro di Voci Bianche di
Latina

Ingresso
libero

Guarda la
locandina

Teatro
"Cafaro", Viale XIX Aprile,
  ore 17.30

La
compagnia "Il Sorriso" di Latina presenta
L’ospite clandestino 
di
Benedetto Casillo

Info:
335 5286125

Teatro
Moderno,
Via Sisto V,
ore 20.00

Il Figlio di
Dio
,
adattamento da Jesus Christ Superstar di Tommaso Sbardella,con giovani del
centro giovanile salesiano di Santa Maria della Speranza a
Roma

Ingresso
10 euro
Info: 329.4279097
Vai al
sito

Artena

Chiesa
di Santa Maria, ore 19.00

A.
Sparagna
Eva Quartet (Bulgaria).

Ingresso
libero
Leggi il programma
completo

Formia

Teatro
B. Brecht,
Via delle Terme Romane snc,
ore 18.00 e
20.30

La
compagnia Mutamenti di Caserta presenta
Il macero
tratto dal
SandoKandi Nanni Balestrino
di e con Roberto
Solofria

Info
0771 269054
Vai al
sito

Gaeta

Pinanoteca
Comunale d’ Arte Contemporanea, via De Lieto 2, ore
11

Inaugurazione
della mostra di pittura Da Sud a Sud- Aniconico
Meridionale

Fino
al 13 aprile
Ingresso libero

Monte
San Biagio

Borgo
medievale,
dalle ore 21.00

Sacra
Rappresentazione della Passione

regia
di Paride Polidoro

Partecipazione
libera

Nettuno

Via
della Pineta Casal Noemi,
ore 15.00

Manifestazione
L’uovo
del cuore
:

Una
giornata di festa solidale

per
tutte le associazioni

del
territorio impegnate

nel
sociale.

Partecipazione
libera
Info:
335 5818278
330 635000

Pontinia

Teatro
Fellini,
ore 17.30

Spettacolo
dal titolo
L’autobus di Stalin
dal testo di Antonio
Pennacchi
regia di Clemente Pernarella

Segni

Centro
Storico, ore 19.00

Sacra
Rappresentazione della Passione di Artena
A
cura della Parrocchia Santa Croce.

Partecipazione
libera.
Leggi il programma
completo

Sezze

"Auditorium
Costa",
ore 21.00

Prima
stagione teatrale: Garbatella viaggio nella Roma di Pier Paolo Pasolini di e con Julia Borretti e Titta Ceccano

Info:
0773 88107
0773 474140

Velletri

Azienda
Agricola Iacchelli, via dei Laghi 15

Festa
delle camelie

Info:
06 9633256
Vai
al sito

Lunedì 17  Marzo

Latina

Chiesa
Santa Rita, aula magna Santa Monica,
ore
17.30

S.Messa
in preparazione alla Pasqua.
Ore 18.30 lectio con la professoressa Maria
Forte

Partecipazione
libera

Teatro
Don Bosco, ore 17.30

Incontro
con il giornalista Giulietto Chiesa che presenta il docu-film Zero – 11
settembre

Ingresso
euro 5

Irish
Pub Doolin, Via Adua,
ore 22.30

Festa
di San Patrizio con la Banda Connemara

Info:
Vai al
sito

Carpineto
Romano

Chiesa
di San Giovanni, ore 18.00

Trio
Shqiptare:
M.
Hajdelajd, R. Hasa, A. Shkurtaj, (Albania).

Trio
Cerere
:
F.Trenta, C. graziano, V. Ferraiulo (Lazio).

Ingresso
libero
Leggi il programma
completo

Ponza

Saletta
della Chiesa Parrocchiale,
ore 19.00

Il
Centro Diurno socio riabilitativo Il Faro,
 presenta  la rappresentazione
Processo a Gesù

Ingresso
libero

Martedì
18 Marzo

Latina

Fattoria
Prato di Coppola,
ore 18.30

Seconda
lezione del Corso di Astronomia riservato ai Soci
ATA

Info:
Vai al
sito

Formia

Archivio
Storico,
Via Lavanga,
ore 21.00

Rassegna
cinematografica di Amnesty International Diritti al cinema: proiezione del film
Lilja 4-Ever
(2002) Danimarca/Svezia – regia di Lucas
Moodysson

Info:
348 8443405
Ingresso
libero

Priverno

Centro
storico

Tradizionale
– Gofalone dei Favoni (gara dei falò)

Ingresso
libero

Ponza

Centro
storico

In
occasione della festa di San Giuseppe – tradizionale "Zeppolata"
(18/03)

fino
al 19 marzo
Ingresso libero

Sezze

Chiesa
San Pietro e Paolo, ore 18.00

Il
gruppo Quinta Aumentata
con Ambrogio Sparagna
Eva Quartet
(Bulgaria).

Ingresso
libero
Leggi il programma
completo

Mercoledì
19 Marzo

Latina

Multisala
Oxer, viale Nervi 124, ore 16.30, 18.30, 20.30,
22.30

Per
la rassegna Percorsi del cinema europeo…la Germania proiezione del film Lunapapa di Khudojnazarov

Info:
0773 620044

Aprilia

Centro
G.A Sada (ex Cral), via delle Margherite 167, ore
19.00

L’
Associazione Asso di picche in collaborazione con l’ Ass. Cult. Terra Mater presenta
Un direttore artistico per Aprilia.
Creazione di una figura
catalizzatrice di cultura e progettazione

Info:
Vai al sito

Bassiano

Chiesa
San Nicola, ore 18.00

Famiglia
Namoi (Romania).


Ingresso libero
Leggi il programma
completo

Itri

Luoghi
vari del paese,
a partire dalle 20.00

Festa di San Giuseppe:
falò tra i vicoli, degustazioni, musica popolare, visite al castello
medievale

Partecipazione
libera
Info: sito 1
sito 2
sito3

Lenola

Centro
storico

Fiera
di merci e bestiame in occasione della festa di San
Giuseppe

Ingresso
libero

Formia

Sede
Sud Pontino Social Forum, Via Maiorino 31,
ore
21.00

Rassegna
cinematografica Ciprì e Maresco. l’arte del cinismo. Proiezione
de
Il Ritorno Di
Cagliostro

Ingresso
libero

Priverno

Teatro
Comunale, ore 21.00

Prima
stagione teatrale:
Quarto appuntamento –
Il burbero benefico

Info:
0773.903734
Ingresso
10 euro
8 euro
ridotto


 

Fonte:

 

Comments

comments

MandarinoAdv Post.