Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Gli appuntamenti a Latina e provincia

Gli appuntamenti a Latina e provincia.

Fino al 17 Ottobre
Cisterna di Latina
Palazzo Caetani Settimana della Cultura Popolare
mostra documentarie
Tra Fango e Zanzare
a cura del Consorzio di Bonifica dell’Agro Pontino
orari: 9.00 – 12.00
e 16.00 – 18.00 –
scarica il programma completo
Dal 14 al 18 Ottobre
Latina
Area Mercato
Settimanale, via Rossetti
ore 21.30
12° Festival Internazionale del Circo
Città di Latina
vai al programma completo
Mercoledì 13 Ottobre
Latina
Aula Magna Liceo Scientifico “G.B. Grassi”
ore 10.30
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
Convegno dal titolo
Intorno ad un pallone…per un calcio alla noia, alla violenza, alla droga
ingresso libero – scarica la locandina
Cisterna di Latina
Palazzo Comunale
ore 10.30
Settimana della Cultura Popolare
presentazione del libro
La Ragazza della Palude
di Massimo Santini
scarica il programma completo
Formia
c/o sede Sud Pontino Social Forum, via Maiorino 31
ore 21.30
Il Sud Pontino Social Forum presenta la rassegna cinematografica dal titolo
Un Occhio ad Oriente
proiezione del film
Il drago di Shanghai
(Shoji Kawamori, 2007 – 20min) + Tekkonkinkreet
(Michael Arias, 2006 – 107min)
richiedi info
Giovedì 14 Ottobre
Latina
Stadio “Francioni”
ore 11.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Danimarca – Ucraina
ingresso libero – scarica la locandina
Libreria “Piermario & co.”, via Armellini 26
ore 18.30
Tutti i giovedì
Tra cultura e psicologia

Incontro – Dibattito
con la
Dr. Stela Taneva
Psicologa – Psicoterapeuta
Tema dell’incontro
Come l’esperienza modella la mente
ingresso libero – 0773474804 – 3479570908
Auditorium del Conservatorio, via Ezio 32
ore 20.30
Autunno Musicale
concerto dal titolo
Robert Clara Schumann, un amore
romantico
con Lucia Fiori (soprano) e Antonio Luciani (piano)
info: 0773664173
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto della band
The Hannas Mood
Samba e Bossanova
info: 3284129002
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 22.00
40°anniversario di “Let it be”
concerto della Beatles Tribute Band
Next Step
info: 0773662545
Easy Going
ore 22.00
Concerto del
Delta River Blues
duo
info: 3206652316
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto delle rock bands
Super White Garlic
+
Bravo
info: 3397145977
Tribù Notturne, Latina Lido
ore 22.00
Concerto della Ligabue Cover Band
Radio Liga
info: 3665901969
Aprilia
Stadio “Quinto Ricci”
ore 15.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Italia – EIRE
ingresso libero – scarica la locandina
Ex Mattatoio
ore 21.00
Agro Sound System DJ Set
DJ Set con LIBERAMONDO e FRANZ J.C.
info: 0690288364
Cisterna di Latina
Palazzo Caetani
ore 10.30
Settimana della Cultura Popolare
Laboratorio di Ceramica Tradizionale
scarica il programma completo
Palazzo Comunale
ore 18.30
Settimana della Cultura Popolare
Antonio Pennacchi presenta
Canale Mussolini
intervengono Barbara Palombelli e Agostino Attanasio
scarica il programma completo
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub, via della Resistenza 12, loc. Giulianello
ore 22.00
Resistenze
concerto della band
Casador
info: 0696005770 – 069664487 – vai al sito
Venerdì 15 Ottobre
Latina
Libreria “Piermario&Co.” Via Armellini 26
ore 18.00
Presentazione del secondo romanzo
Bambina senza Sole
di Daniela Niglio
Racconto della vita vissuta in carcere,con la madre, da una bambina. Ironico, ma che fa riflettere!
ingresso libero
Circolo Cittadino, p.zza del Popolo
ore 21.00
Latina Jazz Contest 2010
concerto dei
Big Night Jive
ingresso euro 15,00 – info: 0773693081
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto del
Delta River Blues Duo
info: 3477931434
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto della rock’n’roll band
The Blues Beers
info: 0773666445
Belsardi, via Papiniano 19
ore 22.00
Inaugurazione invernale con il concerto del
Aldo Bassi Trio
info: 0773479720
Aprilia
Chiesa di S. Michele Arcangelo,
ore 20.45
Ottobre Organistico Apriliano
concerto di
Douglas Lawrence
brani di Buxtehude, Boehm, Bach, Pierné, Messiaen e Böely
ingresso libero – info: 0692704039
Ex Mattatoio, via Cattaneo
ore 22.00
Concerto della band
The Swing Thing
info: 0690288364
Delirium Cafè Via Carducci 32
ore 22.00
Concerto della indie rock band
Total Skid
ingresso libero
Cisterna di Latina
P.zza XIX Marzo
ore 17.00
Settimana della Cultura Popolare
spettacolo dal titolo
So’ Vinto
a cura della Scuola Elementare D. Monda
scarica il programma completo
P.zza XIX Marzo
ore 21.00
Settimana della Cultura Popolare
concerto di
Ambrogio Sparagna
scarica il programma completo
Cori
La Cantinaccia Pub, via della resistenza, loc. Giulianello
ore 22.00
Concerto di
Brusco
ingresso euro 10,00 (compresa consumazione) – info: 0696005770 – 069664487 – vai al sito
Sabato 16 Ottobre
Latina
Stadio “Francioni”
ore 11.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Danimarca – EIRE
ingresso libero – scarica la locandina
Stadio “Francioni”
ore 15.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Italia – Ucraina
ingresso libero – scarica la locandina
Living Bar, Via Nino Bixio 33
ore 19.30
AGNESE TOZZI
pittura e mini/istallazioni courtesy Lydia Palumbo Scalzi solo exhibition
ore 21,30 live music
TRIOLOGY JAZZ trio
Ingresso al concerto tavolo con prenotazione obbligatoria euro 15,00 (comp. consumazione) info: 0773280717
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto delle bands
Milvains
+
Desperate Livings
info: 3397145977
Cisterna di Latina
Teatro Tres Tabernae
ore 10.30
Settimana della Cultura Popolare
I Canti della Bonifica
concerto del Coro Didattico della scuola G. Cena
scarica il programma completo
Palazzo Comunale
ore 18.00
Settimana della Cultura Popolare
convegno dal titolo
Bonifica e Società
coordina P. G. Sottoriva
scarica il programma completo
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub – Via della Resistenza, 12 loc. Giulianello
ore 22.00
Concerto di
Dente
ingresso euro 10,00 – info: 0696005770 – 069664487 – vai al sito
Fondi
Palazzo Baronale
ore 19.15
L’enseble vocale e strumentale “Jucundus Cantus” presenta lo spettacolo
Giulia Gonzaga , l’amor sacro e l’amor profano
ingresso con buffet euro 20,00 – info: 0771507233
Sabaudia
Sala conferenze museo “E. Greco”
ore 10.30
XV rassegna Incontro con l’Autore
presentazione del libro
Ragazzi nella Shoah
di Luciana Tedesco e Anna Dalla Mura
ingresso libero – vai al dettaglio
Domenica 17 Ottobre
Latina
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Cabaret con
Marco Capreta
info: 0773666445
Cisterna di Latina
Palazzo Caetani
dalle ore 9.30 alle 18.30
Settimana della Cultura Popolare
Visite Guidate al Palazzo Caetani
scarica il programma completo
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub – Via della Resistenza, 12 loc. Giulianello
ore 22.00
Concerto della Vasco Rossi tribute Band
Rocksottoassedio
info: 0696005770 – 069664487 – vai al sito
Formia
Parco di Gianola, ruderi di Villa Mamurra
ore 7.00
Il Teatro “B. Brecht” presenta
Lettura dell’Aiace di Sofocle
partecipazione gratutita – info: 0771269054 – 3939499965 – 3334745589 – 3384938571
Parco De Curtis, loc. Gianola
dalle ore 8.30
Natural Mente Sport 2010
Una giornata all’insegna della bicicletta, dell’amicizia, dello sport, del
gioco, dell’aggregazione e della natura
scarica la locandina
Teatro “B. Brecht”
ore 11.00
Lazzi Comici
corso di teatro comico e commedia dell’arte
partecipazione gratutita – info: 0771269054 – 3939499965 – 3334745589 – 3384938571
Pinetina Ginillat, via delle terme romane
ore 16.00
Lattura delle favole di Esopo partecipazione gratutita – info: 0771269054 – 3939499965 – 3334745589 – 3384938571
Teatro “B. Brecht”
ore 18.00
MYTOS la danza degli dei
corso di teatro contemporaneo
ore 20.00
Musica Freselle e Vino
ore 22.00
Aspettando Mezzanotte
cinema, film e corti
partecipazione gratutita – info: 0771269054 – 3939499965 – 3334745589 – 3384938571
Norma
P.zza Caio Cestio
ritrovo ore 8.15
partenza ore 9.00
L’ass.ne Tevere in Bici
organizza
Norma in MTB
ciclo escursione non agonistica
percorso “familiy” – 10 km medio – impegnativo
percorso “full” – 25 km difficile
Adulti euro 4,00 – Bambini euro 2,00 (copertura assicurativa UISP) – info: 3497715114  –  vai al dettaglio
Sezze
Auditorium “M. Costa”
ore 18.00
Rassegna musicale “Note d’Autunno”
concerto di
Jazz, Blues, Soul
con
Harold Bradley (voce), Toto Torquati (organo Hammond e piano), Stefano Napoli (contrabbasso) e Gianfranco Iaccarino (batteria)
info: 0773887184 – scarica il programma completo
Martedì 19 Ottobre
Latina
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
concerto di
Jhonny Barber
info: 3397145977
Mercoledì 20 Ottobre
Formia
c/o sede Sud Pontino Social Forum, via Maiorino 31
ore 21.30
Il Sud Pontino Social Forum presenta la rassegna cinematografica dal titolo
Un Occhio ad Oriente
proiezione del film
The Sky Crawlers
(Mamoru Oshii, 2008 – 118 min)
richiedi info

Fonte: Latinaeventi.it

Commenti

commenti

MandarinoAdv Post.