Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Gli appuntamenti a Latina e provincia

Fino al 2 Ottobre
Latina
Ex Garage Ruspi, via E. Filiberto [re]creativity 2010
esposizione dei 50 migliori poster del concorso di comunicazione sociale [re]creativity 2010.
info: 07731763277 ingresso libero – vai al dettaglio
Fino al 3 Ottobre
Latina
c/o “Circolo Cittadino”. piazza del Popolo, ore 18.00 Festival Beer“, festival all’insegna della buona musica, birra e tanto divertimento. ingresso libero
Cori
Centro Storico Festa della Madonna del Rosario vai al programma completo
Centro Storico Nell’ambito della Festa della Madonna del Rosario
In Vino Veritas
degustazioni gratuite di prodotti tipici locali, concerti, visite alle aziende produttrici, tavole rotonde, concorsi fotografici, sbandieratori, laboratori del gusto Slow Food
vai al programma completo
Sperlonga
Ex Chiesa Sanctae Mariae de Spelonche Passione, sogno e vita
mostra personale di Vittorio Murrù
vai al sito dell’artista
Dall’11 al 16 Ottobre
Latina
Stadio “Francioni” 1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”

tra Danimarca, EIRE, Ucraina e Italia
ingresso libero – scarica la locandina
Aprilia
Stadio “Quinto Ricci” 1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
tra Danimarca, EIRE, Ucraina e Italia
ingresso libero – scarica la locandina
Dal 14 al 18 Ottobre
Latina
Area Mercato
Settimanale, via Rossetti
ore 21.30
12° Festival Internazionale del Circo
Città di Latina
vai al programma completo
Fino al 10 Dicembre
Sermoneta
Galleria Cavallucci Tentazione: le Arti si interrogano ingresso libero orari:
10.00 – 13.00 e 15.00 – 20.00 –
info: 3286904473
vai al dettaglio

Eventi fino al 15 Ottobre

Sabato 2 Ottobre
Latina
Museo Storico “Piana delle Orme”, Via Migliara 43,5 loc. B.go Faiti
dalle ore 9.30
Sulle Orme dell’Arte
rassegna dedicata agli artisti pontini e alle loro opere
ingresso libero – info: 3387600027 – 360251899 – scarica il programma completo
Partenza da P.le OBI
ore 15.00
L’ass.ne Latina in Cucina
organizza un
Bus per partecipare all’evento “Le vie di Gaeta”
cibo e cultura
Rientro a Latina previsto per le ore 23.30
quota partecipazione euro 10,00 – info: 3452477670
Sottoscala 9, V.le Pertarca 9
ore 22.00
Concerto della rock band
Big Charlie
info: 3397145977
Cori
Museo della città e del territorio, compl. monum.le di Sant’Oliva
ore 10.00
Il Tempio Arcaico di Caprifico di Torrecchia (Cisterna di Latina)
presentazione della decorazione architettonica del tempio e del volume ” Caprifico di Torrecchia (Cisterna di Latina) – i materiali ed il contesto
a cura di D. Palombi
ingresso libero
P.zza della Croce
ore 22.00
Festa della Madonna del Rosario
spettacolo di
Magico Alivernini
info: 3336916586 – vai al programma completo
Formia
Libreria Giunti al Punto, C.C. Itaca,  via Mamurrano, loc. S. Croce
ore 16.00 – 17.00
W I NONNI!
Festa delle nonne e dei nonni. Perché nonni e nonne sono gli angeli custodi di nipoti e bambini
Età consigliata: 5-10 anni
info: 0771736094
Gaeta
P.zza V. Capodanno
dalle ore 17.30
La Vie di Gaeta
percorso gastronomico culturale
info: 3331165814 – scarica il programma dettagliato
Sezze
Centro Sociale Ubaldo Calabresi
ore 17.00
La presentazione dell’ultimo lavoro di
Vincenzo Faustinella
Le decisioni in sospeso
raccolta di poesie e canzoni che l’autore ha scritto nel corso della sua intensa carriera
info: 0773888814
Sperlonga
Nelle Piazze del centro storico Sperlongainsport
due giorni dedicata interamente allo sport e al
benessere
ogni piazza a seconda della propria posizione,
ospiterà determinate discipline
info: 3274549659 – 3207429638 – scarica la locandinascarica il programma
Terracina
Sala Valadier c/o l’Ist. Prof. “A. Filosi”
dalle ore 17.00
Terracina Book Festival
manifestazione di 3 giorni, durante i quali le lettere si contamineranno nelle differenti forme artistiche. I libri entreranno e usciranno dal teatro, dal cinema, dalla fotografia, dalla pittura.
Saranno presenti autori e autrici che si confronteranno sulla lettura intorno ad una mostra fotografica e una grande bibliolibreria
ingresso libero – vai al programma dettagliato
Domenica 3 Ottobre
Latina
Museo Storico “Piana delle Orme”, Via Migliara 43,5 loc. B.go Faiti
dalle ore 9.30
Sulle Orme dell’Arte
rassegna dedicata agli artisti pontini e alle loro opere
ingresso libero – info: 3387600027 – 360251899 – scarica il programma completo
c/o ITC “V. Veneto”
ore 18.00
L’I.C.I.T.
in occasione del
20° Ann.rio della riunificazione tedesca
presenta il concerto
dell’Orchestra Nova Amadeus
ingresso libero – scarica la locandina
Cori
P.zza della Croce
ore 22.00
Festa della Madonna del Rosario
concerto di
Daniele Silvestri
ingresso gratuito – info: 3336916586 – vai al programma completo
Gaeta
P.zzle G. Caboto
dalle ore
10.00
La Vie di Gaeta
percorso gastronomico culturale
info: 3331165814 – scarica il programma dettagliato
Sperlonga
Nelle Piazze del centro storico Sperlongainsport
due giorni dedicata interamente allo sport e al
benessere
ogni piazza a seconda della propria posizione,
ospiterà determinate discipline
info: 3274549659 – 3207429638 – scarica la locandinascarica il programma
Terracina
Sala Valadier c/o l’Ist. Prof. “A. Filosi”
dalle ore 17.00
Terracina Book Festival
manifestazione di 3 giorni, durante i quali le lettere si contamineranno nelle differenti forme artistiche. I libri entreranno e usciranno dal teatro, dal cinema, dalla fotografia, dalla pittura.
Saranno presenti autori e autrici che si confronteranno sulla lettura intorno ad una mostra fotografica e una grande bibliolibreria
ingresso libero – vai al programma dettagliato
Mercoledì 6 Ottobre
Latina
Sottoscala 9, V.le Pertarca 9
ore 22.00
Concerto della rock band di Liverpool
Barberos
info: 3397145977
Formia
c/o sede Sud Pontino Social Forum, via Maiorino 31
ore 21.30
Il Sud Pontino Social Forum presenta la rassegna cinematografica dal titolo
Un Occhio ad Oriente
proiezione del film
Dimension Bomb
(Koji Morimoto, 2008 – 20 min) + Cowboy Bebop: Knockin’ on Heaven’s Door (S. Watanabe, 2001 – 111min)
richiedi info
Giovedì 7 Ottobre
Latina
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 22.00
Concerto della Police Tribute Band
Synchronicity
info: 0773662545
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto dell’acoustic trio
Tre O
info: 3284129002
Tribù Notturne, Latina Lido
ore 22.00
Cabaret con
Oscar Biglia e Fabio Parisella
info: 3665901969
Venerdì 8 Ottobre
Latina
Libreria “Piermario&Co.” Via Armellini 26
ore 18.00
Presentazione del secondo romanzo
Bambina senza Sole
di Daniela Niglio
Racconto della vita vissuta in carcere,con la madre, da una bambina. Ironico, ma che fa riflettere!
ingresso libero
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 18.00
Incontro con l’autore
Antonio Pennacchi
vincitore del premio strega 2010
info: 0773662545
Ex Nexans, via del crocifisso, B.go Piave Notte del lavoro
evento organizzato dagli operai in presidio
con la partecipazione di
Antonio Pennacchi
Anonima Scrittori
Folk Road
Gronge
partecipazione libera – scarica la locandina
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto della
electro – soul band
Moon Rayka
info: 3477931434
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Conceerto della rock band
Antitesi
+ Guest
info: 3397145977
Alive Risto Pub, SS Pontina Km 78.200
ore 22.00
Concerto della rock band
The Backstreets
Feat . Lorenzo Perracino on Saxophone
ingresso libero – info: 3315093039
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto della rock band
Spirito Libero
info: 0773666445
Aprilia
Chiesa di S. Michele Arcangelo,
ore 20.45
Ottobre Organistico Apriliano
concerto d’apertura di Roman Pelucky
opere di Mendelssohn-Bartholdy, Schumann, Bach e Sawa
ingresso libero – info: 0692704039
Ex Mattatoio, via Cattaneo
ore 22.00
Concerto della band
Bone Machine
info: 0690288364
Sabato 9 Ottobre
Latina
Museo Storico Piana delle Orme, via Migliara 43.5, loc. B.go Faiti Dalla Zappa alla Zuppa
Mostra Mercato Prodotti Tipici Enogastronomici Pontini con degustazione
info: 0773258708  –vai al dettaglio
Living Bar, Via Nino Bixio 33
ore 19.30
ALESSANDRO REALE
pittura solo exhibition
ore 21,30. live music MAURIZIO GIAMMARCO JAZZ 4
Ingresso al concerto tavolo con prenotazione obbligatoria euro 20,00 (comp. consumazione) – info: 0773280717
Formia
Libreria Giunti al Punto, C.C. Itaca,  via Mamurrano, loc. S. Croce
ore 16.00 – 17.00
GALILEO e i GIOCHI e i GIOCATTOLI SULL’ARIA
Esperimenti, giochi, giocattoli con l’aria. Ovvero divertirsi con la scienza e scoprire un grande scienziato
Età consigliate: 5-7; 6-10; 8-11 anni
info: 0771736094
Domenica 10 Ottobre
Latina
Museo Storico Piana delle Orme, via Migliara 43.5, loc. B.go Faiti Dalla Zappa alla Zuppa
Mostra Mercato Prodotti Tipici Enogastronomici Pontini con degustazione
info: 0773258708  –vai al dettaglio
Norma
Museo del Cioccolato
Antica Norba, Via Capo dell’Acqua 20
dalle ore 9.30
Chocoday – Festa del Cioccolato
ore 09.30 apertura stands
ore 10.30 conferenza /dibattito su cioccolato e benessere con il prof. A. Bucarelli
ore 11.00 scuola del cioccolato
ore 11.30 esibizione gruppo folklorico Norbanus di Norma
ore 12.00 – 15.00 gastronomia Contadina
ore 16.00 scuola del cioccolato
ore 17.00 esibizione Banda Musicale Santa Cecilia Di Norma
ore 18.00 – 21.00 Stands Gastronomici
Tutta la giornata sara’ allietata dal Karaoke del M° Sandro Cantarelli, inoltre ci saranno attrazzioni per bambini, e degustazioni e visite gratuite al museo del cioccolato
info: 0773354548 – scarica la locandinavai al sito
Sermoneta
Centro Storico
dalle ore 9.00
RIEVOCAZIONE STORICA DELLA BATTAGLIA DI LEPANTO info: 077330151
Martedì 12 Ottobre
Latina
Stadio “Francioni”
ore 15.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”

incontro
Italia – Danimarca
ingresso libero – scarica la locandina
Aprilia
Stadio “Quinto Ricci”
ore 11.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Ucraina – EIRE
ingresso libero – scarica la locandina
Mercoledì 13 Ottobre
Latina
Aula Magna Liceo Scientifico “G.B. Grassi”
ore 10.30
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
Convegno dal titolo
Intorno ad un pallone…per un calcio alla noia, alla violenza, alla droga
ingresso libero – scarica la locandina
Formia
c/o sede Sud Pontino Social Forum, via Maiorino 31
ore 21.30
Il Sud Pontino Social Forum presenta la rassegna cinematografica dal titolo
Un Occhio ad Oriente
proiezione del film
Il drago di Shanghai
(Shoji Kawamori, 2007 – 20min) + Tekkonkinkreet
(Michael Arias, 2006 – 107min)
richiedi info
Giovedì 14 Ottobre
Latina
Stadio “Francioni”
ore 11.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Danimarca – Ucraina
ingresso libero – scarica la locandina
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto della band
The Hannas Mood
Samba e Bossanova
info: 3284129002
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 22.00
40°anniversario di “Let it be”
concerto della Beatles Tribute Band
Next Step
info: 0773662545
Easy Going
ore 22.00
Concerto del
Delta River Blues
duo
info: 3206652316
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto delle rock bands
Super White Garlic
+
Bravo
info: 3397145977
Tribù Notturne, Latina Lido
ore 22.00
Concerto della Ligabue Cover Band
Radio Liga
info: 3665901969
Aprilia
Stadio “Quinto Ricci”
ore 15.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Italia – EIRE
ingresso libero – scarica la locandina
Venerdì 15 Ottobre
Latina
P.zza del Popolo Latina Sposi Expo 2010
la manifestazione estra nella suo vivo dalla 3° edizone di questo anno, con molte novità a partire dagli spazi raddoppiati, sfilate in passerella, con i migliori atelier Celli sposi, Sposabella, Antoinette, Sempresposi, e inoltre molti volti noti dello spettacolo e della moda che si alterneranno all’interno
info: 3349387387 – 069281319
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto del
Delta River Blues Duo
info: 3477931434
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto della rock’n’roll band
The Blues Beers
info: 0773666445
Belsardi, via Papiniano 19
ore 22.00
Inaugurazione invernale con il concerto del
Aldo Bassi Trio
info: 0773479720
Aprilia
Chiesa di S. Michele Arcangelo,
ore 20.45
Ottobre Organistico Apriliano
concerto di
Douglas Lawrence
brani di Buxtehude, Boehm, Bach, Pierné, Messiaen e Böely
ingresso libero – info: 0692704039
Ex Mattatoio, via Cattaneo
ore 22.00
Concerto della band
The Swing Thing
info: 0690288364
Cori
La Cantinaccia Pub, via della resistenza, loc. Giulianello
ore 22.00
Concerto di
Brusco
ingresso euro 10,00 (compresa consumazione) – info: 0696005770 – 069664487

Eventi dal 16 Ottobre

Sabato 16 Ottobre
Latina
P.zza del Popolo Latina Sposi Expo 2010
la manifestazione estra nella suo vivo dalla 3° edizone di questo anno, con molte novità a partire dagli spazi raddoppiati, sfilate in passerella, con i migliori atelier Celli sposi, Sposabella, Antoinette, Sempresposi, e inoltre molti volti noti dello spettacolo e della moda che si alterneranno all’interno
info: 3349387387 – 069281319
Stadio “Francioni”
ore 11.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Danimarca – EIRE
ingresso libero – scarica la locandina
Stadio “Francioni”
ore 15.00
1° Torneo Internazionale Città di Latina
Nazionali Under 16
“Avv. M. Pierro”
incontro
Italia – Ucraina
ingresso libero – scarica la locandina
Living Bar, Via Nino Bixio 33
ore 19.30
AGNESE TOZZI
pittura e mini/istallazioni courtesy Lydia Palumbo Scalzi solo exhibition
ore 21,30 live music
TRIOLOGY JAZZ trio
Ingresso al concerto tavolo con prenotazione obbligatoria euro 15,00 (comp. consumazione) info: 0773280717
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto delle bands
Milvains
+
Desperate Livings
info: 3397145977
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub – Via della Resistenza, 12 loc. Giulianello
ore 22.00
Concerto di
Dente
ingresso euro 10,00 – info: 0696005770 – 069664487 – vai al sito
Domenica 17 Ottobre
Latina
P.zza del Popolo Latina Sposi Expo 2010
la manifestazione estra nella suo vivo dalla 3° edizone di questo anno, con molte novità a partire dagli spazi raddoppiati, sfilate in passerella, con i migliori atelier Celli sposi, Sposabella, Antoinette, Sempresposi, e inoltre molti volti noti dello spettacolo e della moda che si alterneranno all’interno
info: 3349387387 – 069281319
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Cabaret con
Marco Capreta
info: 0773666445
Martedì 19 Ottobre
Latina
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
concerto di
Jhonny Barber
info: 3397145977
Mercoledì 20 Ottobre
Formia
c/o sede Sud Pontino Social Forum, via Maiorino 31
ore 21.30
Il Sud Pontino Social Forum presenta la rassegna cinematografica dal titolo
Un Occhio ad Oriente
proiezione del film
The Sky Crawlers
(Mamoru Oshii, 2008 – 118 min)
richiedi info
Giovedì 21 Ottobre
Latina
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 22.00
Concerto di
Vincenzo Bencini
one man band
info: 0773662545
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto etno jazz di
Girottolimpo
info: 3284129002
Venerdì 22 Ottobre
Latina
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto di
Pacific Flò
info: 3477931434
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto di
Marco Capobianchi
info: 0773666445
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto della band
Cosmic Session Roots
info: 3397145977
Tribù Notturne, Latina Lido
ore 22.00
Concerto del
Trio P.G.
info:
Aprilia
Chiesa di S. Michele Arcangelo
ore 20.45
Ottobre Organistico Arpiliano
concerto di
Giulia Biagetti
opere di Pachelbel, Karg-Elert e Reger
ingresso libero – info: 0692704039
Ex Mattatoio, via Cattaneo
ore 22.00
Concerto della ska band
Rudy e Crudy
info: 0690288364
Sabato 23 Ottobre
Latina
Tenda Show,
via rossetti
ore 21.30
Festa della Birra
Concerto della band
Latte e i Suoi Derivati
opening Tizio & Caio
vai al dettaglio
Belsardi bistrot, via Papiniano 19
ore 22.00
Concerto del
Soundtrack Duo
info: 0773479720
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto della band
Controlled Disrorder
info: 3477931434
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto della band
Mquestionmark
info: 3397145977
Formia
Libreria Giunti al Punto, C.C. Itaca,  via Mamurrano, loc. S. Croce
ore 16.00 – 17.00
BUON COMPLEANNO BARBIE!
I 50 e passa anni della bambola più famosa del mondo ci danno l’occasione per un simpatico laboratorio di moda e di creatività.
Età consigliata: 5 anni
info: 0771736094
Martedì 26 Ottobre
Latina
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto della band
The Jack Stafford Foundation
info: 3397145977
Giovedì 28 Ottobre
Latina
Tenda Show,
via rossetti
ore 21.30
(apertura
cancelli ore 16.30)
Illegale Tour 2010
concerto di
J-Ax
vai al dettaglio
Irish Pub “Doolin”, via Adua
ore 22.00
Concerto della
Blues Island Band
info: 0773662545
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto della blues band
Electric Mad(s)
info: 3284129002
Venerdì 29 Ottobre
Latina
Sala del Museo “D. Cambellotti”, P.zza S. Marco,
ore 18.00
L’ass.ne Amici dei Musei
presenta
Storia del Lazio
Manuale Scolastico per gli Istituti Superiori

a cura degli autori Vittore Riccardi e Sparta Tosti
ingresso libero – info: 0773660336
Tenda Show,
via Rossetti
ore 21.30
I Love Anni ’80
con i Righeira, Donatella Rettore e Alan Sorrenti
ingresso da euro 16,00 ad euro 18,00 – info: 0773414521 – vai al dettaglio
Easy Going, via Lago Ascianghi 21/25
ore 22.00
Concerto della Biagio Antonacci Tribute Band
Il Mucchio
info: 3477931434
Bacco & Venere
ore 22.00
Concerto della
Minima Orchestra Componibile
info: 3284129002
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto della reggae band
Verrospia
info: 3397145977
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto della Ligabue Cover Band
010
info: 0773666445
Tribù Notturne, Latina Lido
ore 22.00
Concerto della Doors Tribute Band
Burning Bright
info: 3665901969
Aprilia
Chiesa di S. Michele Arcangelo
ore 20.45
Ottobre Organistico Arpiliano
Concerto per Aprilia
di
Giampaolo Di Rosa
ingresso libero – info: 0692704039
Ex Mattatoio, via Cattaneo
ore 22.00
Concerto della rockabilly band
Fabulous Daddy
info: 0690288364
Sabato 30 Ottobre
Latina
Living Bar, Via Nino Bixio 33
ore 19.30
EDOARDO BERNARDI
pittura solo exhibition
ore 21,30 live music
ANDREA LUBRANI duo
Ingresso al concerto tavolo con prenotazione obbligatoria euro 15,00 (comp. consumazione) info: 0773280717
Tenda Show,
via rossetti
ore 21.15
Canto perchè non so nuotare .. da 500 repliche
show di
Massimo Ranieri
ingresso da euro 29,00 ad euro 50,00 – info: 0773414521 – vai al dettaglio
Belsardi bistrot, via Papiniano 19
ore 22.00
Concerto del
Marco Onorato Quartet
info: 0773479720
Formia
Libreria Giunti al Punto, C.C. Itaca,  via Mamurrano, loc. S. Croce
ore 16.00 – 17.00
SCOPRISCIENZA
Un giocoso laboratorio di scienza.
Meraviglie scientifiche strampalate scoperte, giocattoli strani, sorprendenti osservazioni
Età consigliate: dai 5 anni
info: 0771736094
Domenica 31 Ottobre
Latina
El Paso Pub, B.go Piave
ore 22.00
Cabaret con
Carmine Faraco
info: 0773666445

fonte: www.latinaeventi.it

Comments

comments

MandarinoAdv Post.