Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Elezioni a Cisterna, tutti i nomi dei 660 candidati

Sei candidati a sindaco, 28 liste e 660 candidati al Consiglio Comunale. Cisterna è il Comune pontino più grande impegnato nelle elezioni amministrative. Ecco tutti i nomi dei candidati.

RICCARDO CARLETTI. Il candidato a sindaco è sostenuto dalla lista che porta il nome dell’associazione da lui fondata: Eupolis.

Lista “Eupolis”: Chiariglione Danilo, Tessitore Franca, Granati Gianni, Tronci Eliana, Furio Gaetano, Sibilia Genny, Cicala Fulvio, Ruzzi Claudia, Marinelli Andrea, Dinoia Rosanna, Cecconi Lorenzo, Salvini Elisa, Bruni Nando, Tartara Amelia, D’amore Danilo, Colasante Eleonora, Dalla Zanna Orlando, Rossi Viviana, Farina Francesco, Tomassini Fabrizio, Maragno Alessandro, Cozzolino Concetta, Coresi Franco, Vita Luca.

MAURO CARTURAN. Ex sindaco di Cisterna dal 1999 al 2009 è sostenuto da sei liste: Lista civica Nuovi Orizzonti, Lista Rinascere Insieme, Lista Adesso Noi, Lista Realtà Nuova, Lista Per Cisterna, Lista Fratelli d’Italia.

Lista “Rinascere Insieme”: Federica Agostini, Mara Arduin, Mirko Azzalin, Federica Bassetti, Ugo Cardinale, Emanuele carturan, Lara Ciavaglia, Gildo Di Candilo, Claudio Di Cocco, Marisa Di Lelio, Ugo Di Pietro, Franco Di Stefano, Carmelina Iannotta, Gianluca Maddaloni, Daniele Memmone, Maria Milito, Simone Onori, Sara Piccinni, Pietro Piccioni, Domenica Pisano, Gino Sciarra, Isabella Siracusa, Ettore Sterpetti, Valeria Trombetta.

Lista “Nuovi Orizzonti”: Angelo Archetti, Matteo Barbazza, Claudia Carabella, Nicola Casafina, Carla Chillon, Cristian Ciriaci, Stefano Colozza, Alfredo Cortina, Giovanni Di Caprio, Alessio Giangrande, Antonio Guarriello, Luciana Guion, Bruno Melaranci, Antonio Menchella, Davide Milanese, Martina Patrizi, Fabio Pennacchi, Francesco Pirazzi, Giada Rosina, Simona Sabbatini, Eleonora Salaro, Fabiola Tiberti, Stefano Turco, Jessica Vellucci.

Lista “Adesso Noi”: Giovanni Buttarelli, Elisabetta Campanelli, Claudia Cannella, Carlo Castellani, Americo Ceracchi, Cinzia De Carolis, Adriano Di Giovanni, Valentina Esposito, Noemi Foffi, Sonia Foletto, Anna Maria Galatà, Giuseppe Giaccherini, Mauro Lucarelli, Alessio Marcotulli, Alessandra Mariani, Pio Claudio Massaroni, Massimo Milito, Renio Monti, Simona Potenziani, Gionathan Recine, Antonietta Russo, Giuseppe Silvia, Massimino Zaccheo (detto Massimo).

Lista “Per Cisterna”: Juanita Amato, Sandro Antonetti, Giuseppe Augugliaro, David Bianchi, Jessica Bossoletti, Rocco Casoria, Noemi Cimenton, Daniele De Stefano, Catia Fabiani, Federico Ferrelli, Fabiana Fusco, Massimiliano Leoni, Francesco Maggiacomo, Valter Monte, Pamela Nardini, Giulia Pannacci, Giuseppina Pepe, Giada Perinelli, Orietta Quattrocchi, Vittorio Salvatori, Emanuele Savarese, Marco Tesori, Alessandro Trasolini, Fabrizio Trombelli.

Lista “Realtà Nuova”: Attilio Barbierato, Martina Bonetti, Cristina Cianfarani, Elisa Ciotti, Gianluca Del Prete, Silvio Fanfarillo, Elisa Gobbo, Fabrizio Iona, Tiziana Iori, Valeria Leonardi, Federico Marfoli, Annalisa Mari, Serena Mariniello, Angelo Mauriello, Pamela Milana, Luisiana Parrello, Martina Poli, Alessandra Pontecorvi, Giancarlo Salvini, Finisio Sgamotta, Marco Squicquaro, Marco Trasolini, Romano Daniele Trichei, Maurizio Vittucci.

Lista “Fratelli d’Italia”: Andrea Lauri, Simone Angeloni, Roberto Barbazza, Massimo Chiarucci, Gaiba D’Angelo, Dario Di Camillo (detto Sciaboletta), Beatrice Feliciani, Massimo Gabriele, Mario Gaddo, Roberta Giancane, Francesca Giordani, Sossio La Ricci, Federica Merletti, Alexandra Minervini, Emanuela Mizzoni, Marco Parpinel, Federica Petetta, Ilenia Prosperi, Armando Rossi, Lorenzo Marco Salzano (detto Salsano), Vittorio Sambucci, Cristina Sciullo, Agnese Serafini, Luca Tucciarelli.

MARIA INNAMORATO. La commercialista guida un movimento civico di estrazione centrosinistra. E’ sostenuta da cinque liste: Lista Innamorato Sindaco, Lista Insieme per Cambiare, Lista Cisternesi Liberi, Lista Donne Cisternesi, Lista Cittadini Cisternesi.

Lista “Innamorato sindaco”: Carla Bartolomucci, Anna Rita Beltrami, Stefania Bernardi, Fabiola Bianchi, Orlando Cal, Luigi Cerilli, Marianna Raffaella Cozzuto, Alessio D’Annibale, Pina Di Filippo, Gaetano Di Vuolo, Simone Innamorato, Valentina Innamorato, Fernanda Mariniello, Moreno Marocco, Gerardo Melchionna, Vincenza Minotti, Emiliano Nuccetelli, Giovanna Pepe, Maria Rita Pontecorvi, Mascia Quargentan, Antonella Quattrocchi, Simone Riggi, Salvatore Sferlazzo, Andrea Tudini.

Lista “Insieme per cambiare”: Italia Abbruzzese, Fabiola Bertassello, Gianfranco Carapellotti, Rossella Casoria, Elisabetta De Candia, Catia Di Bernardo, Giuseppe Di Mambro, Michael La Vigna, Massimo Maggi, Gilda Mari, Sonia Mastrantoni, Nadia Mennone, Maurizio Miccinilli, Fabiola Mosca, Angelo Nardi, Patrizia Nardulli, Fabio Onori, Silvana Palma, Laura Pizzo, Carlo Rossi, Tamara Ticconi, Roberta Turchi, Tiziana Veglianti.

Lista “Cisternesi Liberi”: Massimiliano Barbone, Silvia Bartolini, Gianmarco Bruni, Andrea Calisti, Pier Paolo Campolo, Federico Carapellotti, Erminia Carnevale, Valentina Castellani, Sossio Cavaliere, Anna Cerasoli, Giovanni Cogne, Roberto Consalvi, Laura Fogazzi, Raffaele Gagliano, Marco Garzetta, Valentina Guitaldi, Mirian Hanchi, Antonella Maccotta, Elisa Minutillo, Giuseppina Palleschi, Luigi Palmieri, Alessandro Pennacchia, Melania Salvini, Giannino Silvestri.

Lista “Donne Cisternesi”: Ignazio Arrus, Patrizia Barbazza, Antonella Borro, Daniele Bartolin, Emilia Buttari, Aladino Castellani, Maria Francesca Clemenzi, Caterina Adriana Coppola, Valentina D’Angeli, Elisa D’Attilia, Ferdinando Formiconi, Martina Giovannangelo, Francesco Giuliani, Marcello Macchiusi, Amedeo Maggi, Stefano Maurizi, Ylenia Pennesi, Pierpaolo Liberata, Andrea Ramella, Rosanna Sanchez, Simona Pontecorvi, Antonella Suocerini, Emanuele Tirillò, Paola Villani.

Lista “Cittadini Cisternesi”: Anna Criscuolo, Edoardo Rizzoli, Grazia Volta, Silvano Diamanti, Alessandro Fanti, Julie Mauti, Catia Rendina, Roberto Fatati, Nico Polzella, Simone Mauti, Sonia Gentili, Gabriele Memè, Cinzia Damiani, Tiziano Raponi, Antonio Pignone, Andrea Finotti, Luigi Savarese, Simona Giorgi, Barbara Scimè, Massimo Sarturi, Giovanna Rossi, Andrea Pellacchi, Sabina Travaglini, Andrea Castellani.

PAOLO PANFILI.  E’ stato assessore in Provincia e rappresenta una coalizione trasversale. E’ sostenuto da cinque liste: Lista Panfili, Lista Moderati di Centrodestra, Lista L’Altra Faccia della Politica, Lista Italia Dei Valori, Lista Partito Democratico.

Lista “Panfili”: Stefano Caianiello, Pasquale Del Prete (detto Lino), Marco Bertaggia, Alessandro Buonincontro, Carla Casoria, Cassiodoro Miriam, Americo Ceracchi, Claudio Chiarucci, Massimiliano Colozza, Michele Freda, Lorenzo Frison, Mattia Gnessi, Marco Innamorato, Virginia Malafronte, Valentina Mosca, Valentina Nicchiotti, Lina Potenziani, Vanezza Priori, Giacomo Salvati, Alessandro Sciarretta, Marco Toto, Federica Tulli, Davide Volpi.

Lista “Moderati Centro Destra”: Maria Celeste Angelisanti, Dario Bernabei, Simone Bruni, Tania Calicchia, Emanuel Capogna, Alessandro Ciminelli, Roberto D’Annibale, Marco De Angelis, Pasqualina Faratro, Rita Forcinelli, Luigi Gasbarra, Sonia Marini, Stefano Marrocco, Rosa Natalino, Dario Panzetta, Valentina Pistilli, Silvana Santoro, Paola Sciullo, Fabrizio Tivelli.

Lista “L’Altra Faccia della Politica”: Massimo Rosina, Daniela Calcabrini, Fabiano Buonincontro, Antonio Cannizzaro, Franco Catese, Sara Fanari, Marco Germani, Michela Giannini, Carlo Marino, Roberto Massaro (detto Robertone), Annamaria Mastrangelo, Alessio Merizzi, Marina Milanesi, Carlo Monti, Monica Monti, Federica Nobili, Franca Pacifico, Deborah Pelà, Augusto Piccaro, Daniela Polzella, Antonio Riccardi, Gianluca Rondoni, Ivano Tintisona.

Lista “Italia dei Valori”: Carlo Buonincontro, Moira Pepe, Marco Cosmi, Emanuela Giorgi, Enzo Radicchi, Nora Ministeri, Davis Meloni, Roberta De Carolis, Reale Daniele, Emanuela Di Cosimo, Roberto Parmigiani, Fabiola Di Spigno, Fabio Proietti, Alessandra Fieramonti, Alfredo Zuccari, Vanessa Atterga, Antonio Fiorito, Daniela Giammaria, Giuseppe Belgianni, Simonetta Mari, Marco Cavolata, Fiammetta Marcotulli, Alessandro Ciolfi, Luca Ruta.

Lista “Partito Democratico”: Elisa Giorgi, Rossella Biondi, Renato Campoli, Consiglia Casaburi, Stefano Cecere, Ivana di Loreto, Italo Di Luzio, Doriana Di Vito, Anna Iacobucci, Gianni Isacco, Daniele Montellanico, Marco Mosca, Massimiliano Nardi, Ivana Palmi, Dario Risi, Loris Ronci, Alessandro Ruggeri, Pamela Ruggeri, Andrea Santilli, Loredana Santoro, Francesca Scifoni, Pamela Simione, Lorenzo Tedeschi, Luciana Trasatti.

ELEONORA DELLA PENNA. Avvocato e consigliere comunale uscente è sostenuta da otto liste: Lista Della Penna Sindaco, Lista Destra Sociale, Lista Idealista, Lista Libertà per Cisterna, Lista Momento di Cambiare, Lista Nuovo Centrodestra, Lista Udc, Lista Progetto Cisterna.

Lista “Della Penna Sindaco”: Luigi Ganelli, Claudio Chinatti, Tamara Alfonsi, Simonetta Antenucci, Franco Arru, Paolo Boccolini, Giovanna Brignone, Paola Caiola, Michele Capozzi, Nando De Lellis, Ilaria Felicetti, Serena Fernandes (detta Samira), Alessandro Fieramonti, Claudia Lenci, Margherita Magrelli, Stefania Maini, Ylenia Maule, Roberto Palombi (detto Piddu), Stefano Proietti, Michela Ruzzini, Claudio Sacchi, Alessandra Urso, Adriano Valerio, Consuelo Ziroli.

Lista “Destra Sociale”: Filippo Frezza, Daniele Schiavone (detto Sansone), Irene Barbone, Jessica Barbone, Elisa Casale, Maria Casoria, Sandro Cavola, Stefano Da Sois, Salvatore Di Rosa, Federico Formiconi, Italo Iacobucci, Stefano Marcotulli (detto Ciccio), Clarissa Maurizi, Paolo Polisena, Teresa Ricotta, Manolo Rubbo, Antonella Santucci, Loretta Santucci, Valentina Screti, Lorena Tomassini, Valentina Trotta, Giovanni Mangiapelo, Arianna Zaottini.

Lista “Idealista”: Gersenio Boccabella (detto Gerri), Armando Corradini, Francesca Ianiri, Marco Barone, Angela Bruno, Stefano D’Angeli (detto Bubba), Lorenzo Del Sonno, Roberto Della Penna, Giulia Gestaro, Vanessa Giacco, Martina Iacobucci, Riccardo Maggi, Rosanna Marchesani (detta Rosanna), Tommaso Marcocci, Fabio Martelli, Martina Monti, Alessio Notarpietro, Pietro Orbisaglia, Carmelo Paglione, Alessandra Parente, Francesca Petracca in Parziale, Andrea Perciballi, Marco Pozzati, Maria Anna Sabatino.

Lista “Libertà per Cisterna”: Eugenio Borgetti, Loretta D’Andrea, Anna Del Vecchio, Matilde Di Giacomo, Sigismondo Esposito, Salvatore Festa, Klizia Germani, Luigi Gigli, Sabrina Ianniello, Annalisa Laurito, Anthony Leoni, Salvatore Macaro, Fabio Mancini, Patrizia Manni, Maria Carla Morazzano, Giovanna Musco, Anna Padovano, Nicola Pellegrino, Francesco Pizzoli, Zdzislawa Potanska, Fabio Festa, Fabrizio Recupero, Guido Sterpetti, Domenica Valeri.

Lista “Momento di Cambiare”: Claudia Depalma, Agnese Cervoni, Rosaria Festa, Massimiliano Tomassini, Giuseppe Bertacchini, Gabriella Scimia, Eleonora Marcocci, Segat Mirko, Francesco Negro, Giulia Ortolani, Francesca Nardi, Alessandro De Simone, Carmine Grella, Antonella Crisci, Bruno Rapillo, Nicolò Tempera, Daniela Piovesan, Lorenzo Bruno, Chiara Barbierato.

Lista “Nuovo Centrodestra”: Simone Capogna, Maria Capozzi, Guido Cortese, Francesca Del Gobbo, Alessia Di Mattia, Stefano Favorito Mandato, Alessandro Fusco, Giovanni Giarola, Eugenio Istorico, Martina Loreti, Monica Marasca, Danilo Martelli, Alvaro Mastrantoni, Stefania Montesano, Stefania Ramiccia, Cristiana Romano, Noemi Tirocchi, Giada Trapletti, Davide Trasolini, Carla Vittucci, Marco Valente, Martina Valente, Katiuscia Valentini, Annalisa Volpe.

Lista “Progetto Cisterna”: Pierluigi Ianiri, Rosanna Battisti, Simone Campagnoli, Adele Cappadocio, Simona Cappellari, Angela Coluzzi, Pier Luigi Di Cori, Fabiola Ferraiuolo, Fabrizio Franzè, Emilio Giovannoni, Mirco Grechi, Eleonora Iona, Sonia Maltauro, Matteo Mangiapelo, Ugo Marcotulli, Enzo Marini, Stefania Maurizi, Deara Micozzi, Stefania Morziello, Alessandra Rotondi, Alessandra Sisalli, Annalisa Vaccarini, Annalisa Valentina Ventriglia, Christian Vigliotta (detto Boraccia).

Lista “Udc”: Alfredo Cassetti, Teseo Giuseppe Paolo Cera (detto Teseo), Alberto Filippi, Antonio Lucarelli (detto Tonino), Pierfrancesco Paliani, Anna Abagnale, Anna Maria Amabile, Gaetano Battisti, Mauro Benedetti, Gloria Cameli, Silvia Cantarella in Ragosta, Francesco Censi, Valentina Cinque, Angela Corona, Elisabetta Dell’Aguzzo, Cintya De Rossi, Giancarlo Esposito, Cosimo Grillo, Cinzia Grossi, Elisa Lingordo, Sara Mercuri, Angelo Mingione, Innocentina Pegorin, Andrea Pizzoli.

ANTONELLO MEROLLA. Il sindaco uscente tenta il secondo mandato con il sostegno di tre liste: Forza Italia, Lista civica Corrente Nuova e la lista Cisterna Futura.

Lista “Forza Italia”: Zandalee Boschi, Monica Bruni, Pietro Castagnacci, Alberto Ceri, Emiliano Cerro, Dario Cicchitti, Isabella Ciolfi, Emiliano Ciotti, Franca D’Albenzi, Maurizio De Toffoli, Federica Felicetti, Doriano Fieramonti, Concetta Fulco, Claudia Gagliardini, Laureta Jaku (detta Laura), Andrea La Porta, Antonio Longo, Renata Marrocco, Mario Mastrilli, Marco Mazzoli, Angela Russo, Maria Cristina Sciarretta, Gabriele Tintisona, Emanuela Trombetta.

Lista civica “Corrente Nuova”: Massimo Nardini, Stefano Milletti, Andrea Cruciani, Enrico Di Cosimo, Stefano Segala, Nicola Trasolini, Aristide Maciucca, Annalisa Rossi, Rossano Aghilon, Rosa Grossi, Annamaria Valenza, Alessandra Maiale, Adele Gucciardi, Giampiero Novello, Catia Fatati, Salvatore Mattana, Servio Maccariello, Agostino Ambrosetti, Alessandra Sofia, Annarita Federici, Miriam Cremonese, Devis Pilonato, Andrea Sadocco, Fabiana Bertassello.

Lista “Cisterna Futura”: Carlo Barbaresi, Angelo Battistella, Giuseppe Bianchi, Rinaldo Borgi, Martina Carosi, Mauro Cinti, Valentina Cippitani, Giada Di Pietro, Immacolata Frisardi, Maria Giangregorio, Angela Ianniello, Alessandro Latini, Stefania Mariangeli, Riccardo Marinelli, Francesca Martelli, Claudio Noviello, Claudio Papacci, Martina Pressato, Maria Pia Ronci, Matteo Sciaranghella, Paolo Trichei, Giuseppe Trotta, Monica Zago, Antonio Zuccari.

Comments

comments

  • nereo rocco

    Carturan, ancora lui……. usque tandem ??

MandarinoAdv Post.