Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Horror Fest a Nettuno, il programma completo

Al via a Nettuno l’Horror Fest (30 agosto – 7 settembre) con eventi, proiezione di film e concerti a tema. “Anche per l’edizione 2013 – spiegano i promotori – l’Italian Horror Fest Città di Nettuno ha voluto puntare l’attenzione su un messaggio sociale molto importante e, purtroppo, molto attuale. Troppe volte il cinema horror è stato messo sotto accusa proprio perché ha utilizzato la figura femminile come vittima. Ma quello che si vede sullo schermo è solo puro intrattenimento, finzione scenica, mentre la realtà troppo spesso riesce a superare anche le fantasie dei più abili sceneggiatori. L’Italian Horror Fest non celebra la violenza ma l’espressione artistica dei suoi autori, che hanno contribuito a far conoscere il nostro cinema di genere in tutto il mondo. Proprio per questo era doveroso porre l’attenzione su un fenomeno sociale drammatico come il femminicidio, che continua nella sua escalation di follia”.

IL PROGRAMMA COMPLETO

Venerdi 30 Agosto – Tom Savini

Arena Vittoria
ore 16:30 Creepshow
ore 18:30 Venerdi 13

Borgo

ore 17:00 Conferenza Stampa di presentazione

Arena Proloco
ore 20:00  Saluti istituzionali
presentazione spot campagna sociale IHF 2013

ore 20:10 intervento di Edoardo Margheriti
segue documentario THE OUTSIDER: il cinema di Antonio Margheriti

ore 21:30 La notte dei morti viventi (remake diretto da Tom Savini)

ore 23:00 intervento Tom Savini

ore 23:30 Dal tramonto all’alba

Sabato 31 Agosto – Dario Argento

Arena Vittoria
ore 16:00 Dario Argento: Il mio cinema (documentario di Luigi Cozzi)
ore 18:00 Gli incubi di Dario Argento (dal format TV Giallo)
ore 19:00 Dracula 

Borgo

ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Fabio Giovannini – L’invitato di Dracula di Bram Stoker (Stampa Alternativa)

Arena Proloco
ore 20:00  Presentazione

ore 21:00 Opera

ore 22:45 intervento di Dario Argento

ore 23:00 palco concerti: Claudio Simonetti Horror Project

ore 24:00 Il gatto nero (episodio del film Due occhi diabolici)

ore 01:00  Zombi


Domenica 1 Settembre – Lucio Fulci Day

Arena Vittoria
ore 17:00 Sette note in nero
ore 18:30 L’Aldilà

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Nicola Lombardi – Madre Nera (Crac)

Arena Proloco

ore 20:00 Presentazione

ore 20:30 Zombi 2 

ore 22:30 intervento di Antonio Tentori, Fabio Frizzi e Antonella Fulci

ore 23:00 palco concerti: Fabio Frizzi – Concerto Frizzi2Fulci

ore 24:00 Un gatto nel cervello

Lunedi 2 Settembre – Film in Concorso

Arena Vittoria
ore 17:00 Fuori Concorso – N. 12 cortometraggi

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Nico Parente – Antologia di un urlo
Giulio Muratore – Italia Horror Underground (Universitalia)

Arena Proloco
ore 20:00  Presentazione

ore 20:20 Tears  (concorso cortometraggi)

ore 20:30 Oblio  (concorso lungometraggi)

ore 22:30 Extreme Jukebox  (concorso lungometraggi)

ore 24:00 Circuito Chiuso (concorso lungometraggi)

Martedi 3 Settembre – Umberto Lenzi

Arena Vittoria
ore 17:00 Il trucido e lo sbirro
ore 18:30 La banda del gobbo

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Umberto Lenzi – Scalera di sangue (Coniglio)

Arena Proloco
ore 20:00 E.N.D.  (cortometraggio in concorso)

ore 20:30 Sette orchidee macchiate di rosso

ore 22:30 intervento di Umberto Lenzi

ore 23:00 Palco concerti: Phenomena

ore 24:00 Incubo sulla città contaminata

Mercoledì 4 Settembre – Sergio Martino

Arena Vittoria
ore 17:00 Cornetti alla crema
ore 18:30 L’allenatore nel pallone

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Francesco Basso – Lucio Fulci le origini dell’horror (Il foglio)

Arena Proloco
ore 20:00 Versipellis (cortometraggio in concorso)

ore 20:30 Tutti i colori del buio

ore 22:30 intervento di Sergio Martino

ore 23:00 I corpi presentano tracce di violenza carnale

Giovedi 5 Settembre 2013 – Ivan Zuccon

Arena Vittoria
ore 17:00 Ninpha
ore 18:30 Colour from the Dark

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Luigi Cozzi – Eugenio Cardi
Sex Offender Confessioni di uno stupratore seriale (Profondo Rosso)

Arena Proloco
ore 20:00 Tradizione di famiglia (cortometraggio in concorso)

Luigi Cozzi presenta Mascarade di Alexandre Jousse

ore 21:00 Wrath of the Crows

ore 22:30 intervento di Ivan Zuccon

ore 23:00 Palco concerti: Marco Werba

ore 24:00 Collegamento Skype con Davi de Oliveira Pinheiro

ANTEPRIMA ITALIANA
Porto dos mortos – Beyond the Grave

Venerdi 6 Settembre – Enzo G. Castellari

Arena Vittoria
ore 17:00 Keoma
ore 18:30 Gli occhi freddi della paura

Borgo
ore 18:30 Inchiostro Rosso Sangue: incontri letterari
Francesco Lomuscio – Zombi: Oltre 900 titoli per non riposare in pace (Universitalia)

Arena Proloco
ore 20:00  Doors  (cortometraggio in concorso)

Luigi Cozzi presenta Cinemaniac di Alexandre Jousse

ore 21:00 L’ultimo Squalo

ore 22:30 intervento di Enzo G. Castellari

ore 23:00 Palco concerti: Cadaveria

ore 24:00 Collegamento Skype con Anthony C. Ferrante

ANTEPRIMA EUROPEA
Sharknado

Sabato 7 Settembre – Antonio e Pupi Avati

Arena Vittoria
ore 17:00 Tutti defunti tranne i morti
ore 18:30 L’Arcano Incantatore

Arena Proloco

ore 20:00  Sergio Stivaletti Horror Shorts

Premiazione miglior cortometraggio e miglior lungometraggio IHF 2013

ore 21:00 La casa dalle finestre che ridono

ore 22:50 intervento di Antonio e Pupi Avati

ore 23:15 Zeder

ore 01:00 Il Nascondiglio

Comments

comments

  • indovina indovinello

    ma con tutti i problemi che abbiamo… mah ste cose strane…

  • Chiefs jerseys china

    cheap Jets jersey sale, suitable for you in your sports life. free shipping and no tax.
    Chiefs jerseys china

MandarinoAdv Post.