Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Gli appuntamenti a Latina e provincia

Gli appuntamenti a Latina e provincia.

Mercoledì 8 Giugno
Latina
Conservatorio Statale di Musica, Via Ezio 32
ore 18.00
Le Forme del Suono 2011
concerto
Una Vita per la musica” Lya De Barberiis
musiche di Respighi Pizzetti G.F. Malipiero Petrassi Giachino D’Antò Casella
ore 20.30 concerto
Małgorzata Kogut-Slanda Julita Przybylska-Nowak violino e pianoforte
Gianluca Manfredonia Marco Marzocchi percussioni e pianoforte
musiche di Pstrokonska-Nawratil Lutosławski Szymanowski
info: 0773664173 –scarica il programma completo
San Felice Circeo
Cinema “A. Magnani”
dalle ore 19.00
Circeo Film Festival
proiezione dei cortometraggi
108.1 FM Radio di Angelo e Giuseppe Capasso
Il Lucchetto di Ettore Nicoletti
ore 19.25
film
Bloodline di Edo Tagliavini
info: 0773547770 – scarica il programma completo
Giovedì 9 Giugno
Latina
Libreria “Péiermario & Co.”, via Armellini 26
ore 18.45
Tra cultura e psicologia
Incontro – Dibattito
con la
Dr. Stela Taneva
Psicologa – Psicoterapeuta
Tema dell’incontro
Il linguaggio del corpo
ingresso libero – info: 0773474804 – 3479570908
Conservatorio Statale di Musica, Via Ezio 32
ore 19.00
Le Forme del Suono 2011
maratona elettronica
Paolo Ravaglia clarinetto basso
Laura Venditti sassofoni Giuseppe Gentile clarinetto basso Stefano Di Loreto fisarmonica
Raffaele Riccardi Gustavo Adolfo Delgado Simone Pappalardo regia del suono
musiche elettroacustiche di Cifariello Ciardi Ceccarelli Rotili Jacob TV Delgado Riccardi Rojac
De Simone Tamburini Nottoli
info: 0773664173 –scarica il programma completo
Palazzo M, C.so della Repubblica
ore 19.00
Inaugurazione della mostra
MAD PHOTO CIRCUS
di  Claudia CHITTANO e Rosa MANAUZZI
special guest jazz live
Vincenzo Bianchi
FINO AL 15 GIUGNO – Orari: Lun/Ven. 17.00-20.00
Sab/Dom. 11.00-13.00 e 17.00-20.00
info: 3933242424
Beat, via Neghelli 4
ore 20.30
CASA DELLA TROVA
cena e spettacolo cubano
Ospite della serata sarà IVAN RODRIGUEZ con la sua musica tradizionale cubana dal vivo
costo cena euro 25,00 – info: 3208124624 – 3334627565
San Felice Circeo
Cinema “A. Magnani”
dalle ore 19.00
Circeo Film Festival
proiezione dei cortometraggi
Biondina di Laura Bispuri
L’Ultimo All In di Kim Gualino
ore 19.25
film
Amore Liquido di Marco Luca Cattaneo
info: 0773547770 – scarica il programma completo
Venerdì 10 Giugno
Latina
P.zza del Popolo Libri da Scoprire
l’editoria in rassegna VIII ed.
ingresso libero –
vai al sito
Ex Garage Ruspi, L.go Giovanni XXIII
ore 10.00
Cerimonia di premiazione del concorso
L’Unità d’Italia e d’Europa viste attraverso gli occhi dei bambini
Tutte le opere segnalate dalla giuria saranno esposte in una mostra visitabile fino al 13 Giugno
ingresso libero
Federlazio, Piazza Mercato 11
ore 18.30
MAD rassegna d’arte contemporanea presenta
MADimpresa
Gabriele Maschio
Photo Anthology 2005/2011
FINO AL 30 SETTEMBRE –
ingresso libero –
info: 3933242424
Conservatorio Statale di Musica, Via Ezio 32
ore 19.00
Le Forme del Suono 2011
recital di Mario Caroli
Mario Caroli flauto
orchestra del Conservatorio “Ottorino Respighi”
direttore Benedetto Montebello
musiche di Saariaho Rotaru* Rotaru
info: 0773664173 –scarica il programma completo
Sapori Antichi, via Nascosa 612
dalle ore 20.30
VENERDI’ MAGICO!…
CUCINA eccellente…PIZZA speciale…ma anche dopo-cena minim consumazione Euro 5,00
MUSICA da vivo con SIMONE e MONICA
info: 3886549149
Norma
Museo Civico Archeologico
ore 17.00
110 anni di ricerca archeologica condotta a Norba
Al termine dell’incontro i visitatori saranno accompagnati al parco archeologico di Norba dove potranno visitare i resti dell’antica città di epoca repubblicana immersa nella splendida cornice naturale dei Monti Lepini
ingresso libero –
scarica la locandina
Sabato 11 Giugno
Latina
P.zza del Popolo Libri da Scoprire
l’editoria in rassegna VIII ed.
ingresso libero –
vai al sito
Piana delle Orme,
Via Migliara 43,5
loc. B.go Faiti
dalle ore 9.30
alle ore 19.00
Elettron 2011
Fiera dell’elettronica, informatica e del radioamatore
info: 3480686252
Conservatorio Statale di Musica, Via Ezio 32
ore 19.30
Le Forme del Suono 2011
concerto
laboratorio di composizione
orchestrazioni e opere originali degli studenti di composizione
orchestra del Conservatorio “Ottorino Respighi”
direttore Benedetto Montebello
musiche di Pizzetti Respighi Paparozzi Ventimiglia
info: 0773664173 –scarica il programma completo
Rosa del Deserto
Circolo Cult.le Tur.
Enogastronomico
SR 156 Via dei Monti Lepini km 51,600
dalle ore 20.00
Note Brasileire
con gli Hanna’s Mood
info: 3395880408
Parrocchia San Luca
ore 20.00
FESTAESTATE 2011
cena organizzata dall’associazione Quartieri Connessi
Ore 21.00: estrazione della lotteria (primo premio un Prosciutto)
Ore 21.30: musica, balli, Karaoke
max 200 persone –
info e prenotazioni: 3930787773 – 3488818668
Aprilia
Ex Mattatoio,
via Cattaneo 2
dalle ore 19.00
Matta Live
10 anni insieme
con le band
Gozzilla e le 3 bambine coi baffi
Twoubadou
Moseek
Desert Motel
Hi – Fi Losers
Perturbatio Mentis
Mattalica
info: 0690288364
Campoleone
Parrocchia
S. Giovanni Battista
dalle ore 8.30
Poche gocce del tuo sangue aiutano un bambino
campagna di raccolta sangue dei medici dell’ospedale “Bambino Gesù”
info: 3334386972
Priverno
P.zza della Stella
ore 19.30
Palio del Tributo
Festa rionale di Porta Romana
info: 07739121
Domenica 12 Giugno
Latina
P.zza Celli
ore 6.30
Il CAI di Latina organizza una escursione a
Monte Rotondo e Monte Ortara
/Monte Rotonaria Monti Ernici

Escursione intersezionale con il CAI di Alatri
adesioni entro il 10 giugno –
costo euro 15,00 –
info: 3803540612
scarica il dettaglio
P.zza del Popolo Libri da Scoprire
l’editoria in rassegna VIII ed.
ingresso libero –
vai al sito
Piana delle Orme,
Via Migliara 43,5
loc. B.go Faiti
dalle ore 9.30
alle ore 19.00
Elettron 2011
Fiera dell’elettronica, informatica e del radioamatore
info: 3480686252
“La Dolce Vita”
(Country Club
Tekariba)
Via Isonzo km 3.290
ore 20.30
DOMENICA MAGICA!
per apprezzare l’ottima cucina dello chef..per mangiare un’ottima pizza o gustare un drink dopocena…conoscere nuove persone..fino a mezzanotte e mezza…si balla e si canta al KARAOKE!!..
Musica e animazione – Simone e Monica
info: 3886549149
Monte San Biagio
Laghetto degli Alfieri
raduno ore 8.15
partenza ore 10.00
La UISP di Latina
organizza
3^ Gara Campestre Parco Nat.le Reg.le Monti Ausoni e Lago di Fondi
info: 0773691169 – 3393685674 –
scarica il dettaglio
Sabaudia
Torre Paola
ore 9.00
Tell – Cat
presenta
Passeggiando
Lago di Paola e visita alla Villa di Domiziano
Introduzione al Parco Nazionale ed al Lago di Paola

Partenza in canoa (in formazione di catamarani)  o a piedi verso la Villa di Domiziano
Attracco e visita guidata al sito archeologico della Villa di Domiziano
Ritorno a Torre Paola
Trasferimento verso “Cantina Sant’Andrea” (Strada del Renibbio, 1720 – 04010 Borgo Vodice)
Pranzo e degustazione vini presso “Cantina Sant’Andrea”
quota di partecipazione
euro 40,00 (canoa + pranzo);
euro 30,00 (a piedi + pranzo);
euro 23,00 (solo visita) –
info e prenotazioni: 3281112646 – vai al sito
Mercoledì 15 Giugno
Latina
Cantina Ganci, Via Isonzo km 5,300
dalle ore 19.30
La Sera della Luna Rossa
Con i telescopi dei nostri amici dell’ Associazione Pontina di Astronomia seguiremo la nascita della luna rossa sul monte Circeo
info: 0773208219 –
vai al dettaglio
San Felice Circeo
Cinema
“A. Magnani”
dalle ore 19.00
Circeo Film Festival
proiezione del cortometraggio
Il Giorno del Mio Compleanno di Roberto Capucci
ore 19.18
film
L’Uomo Fiammifero di Marco Chiarini
info: 0773547770 –
scarica il programma completo
Giovedì 16 Giugno
Aprilia
Multiplex
Village Cinema,
via Pontina
km.45,700
ore 20.25
V Rassegna di cortometraggi SteNIK ingresso libero –
vai al dettaglio
San Felice Circeo
Cinema “A. Magnani”
dalle ore 19.00
Circeo Film Festival
proiezione dei cortometraggi
Omero Bello di Nonna di Marco Chiarini
Da Lucia di Roberto Capucci
ore 19.25
film
Into Paradiso di Paola Randi
info: 0773547770 –
scarica il programma completo

Fonte: Latinaeventi.it

 

Comments

comments

MandarinoAdv Post.