Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Gli appuntamenti a Latina e provincia

Gli appuntamenti a Latina e provincia.

Giovedì 24 Febbraio
Latina
Libreria “Piermario 6 Co.”, viaArmellini 26
ore 18.30
Tra cultura e psicologia
Incontro – Dibattito
con la
Dr. Stela Taneva
Psicologa – Psicoterapeuta
Tema dell’incontro
“Conflitto intrapsichico”
ingresso libero – info: 0773474804 – 3479570908
Irish Pub Doolin, via Adua
ore 22.00
Concerto della rock band
The Backstreets
info: 0773662545
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub, Via della Cantinaccia 12 Loc. Giulianello ore 22.00 Sonic Waft Contest info: 0696005770 – 069664487  – vai al sito
Venerdì 25 Febbraio
Latina
Sede Ass.ne “Generazione Latina, via delle industrie 24 – Latina Scalo
ore 17.30
Inaugurazione della mostra personale di
Olivieri Ottorino
dipinti, disegni e ceramica artistica
FINO AL 28 FEBBRAIO
info: 3382901199 – scarica la locandina
Cinema Oxer
ore 20.30
Incontro con
GIANFRANCO PANNONE e AMBROGIO SPARAGNA
in occasione della proiezione del film:
MA CHE STORIA…
I primi 150 anni d’Italia
ingresso libero
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Punk night con
Bruno Marcio
+
Bravo
+
Drive Tasty
info: 3397145977
El Paso pub, B.go Piave
ore 22.00
Concerto di
RockSottoAssedio
+
Andrea Innesto
info: 0773666445
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub, Via della Cantinaccia 12 Loc. Giulianello ore 22.00 Concerto della band
Tremendicanti
info: 0696005770 – 069664487  – vai al sito
Pontinia
Teatro “F. Fellini”
21.00
Aquellas Pequenas Cosas
spettacolo di flamenco a cura della compagnia Algeciras
ingresso gratuito –
info: 3807222231
Sabato 26 Febbraio
Latina
Jolly Bar
Piazza della Libertà 49
ore 18.00
Inaugurazione della mostra
Lucia Hesselink LILLABOX MAD donna
Degustazione a cura di Casale del Giglio (Le Ferriere – Latina)
FINO AL 24 MARZO
partecipazione libera
Teatro “G. D’Annunzio”
ore 21.00
Spettacolo dal titolo
La macchina del capo
di e con Marco Paolini
info: 0773652642
Teatro “A. Cafaro”
ore 21.00
Marco Lo Russo
si esibirà con il Kustrakodan Danza in un concerto-spettacolo dal titolo
“Mediterranean Accordion… Future Tango”
ingresso euro 15,00 – info:
0773652642 – scarica la locandina
Teatro Moderno, via Sisto V
ore 21.00
Spettacolo dal titolo
Chat a 2 Piazze
Di: Ray Cooney
Con: Fabio Ferrari, Lorenza Mario, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino e con la partecipazione straordinaria di Raffaele Pisu
Regia: Gianluca Guidi
ingresso euro 20,00 – info: 0773471928 –vai al dettaglio
Teatro Ponchielli, via Ponchielli
ore 21.00
Reading [ri] letture
uno spettacolo di Renato Preziuso e Compagnia Maia
Ideazione e Regia: Renato Preziuso
Con: Alessio Granato, Biagio Santaniello, Fabiola Marchetti, Francesca Federico, Leonardo Giglio, Marco Bonfanti, Michele Imparato, Pamela Losacco, Paolo Fiaschetti, Patrizia Ottocento, Roberto Pompili
Musicista: Riccardo Bellomo
Aiuto Regia: Christian Mastrillo
ingresso euro 8,00 – ridotto euro 6,00 – info: 3286850233 – vai al dettaglio
Living Bar, via N. Bixio 33
ore 21.30
Concerto della band
FEELIN’GROVE
info: 3467915246 -0773280717
Sottoscala 9, V.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto di
Chiazzetta
info: 3397145977
Easy Going, via Lago Ascianghi
ore 22.00
Concerto della band
Controlled Disorder
info: 3206652316
Aprilia
Teatro Europa,
ore 21.00
Spettacolo dal titolo
Die Panne
La notte più bella della mia vita
di Friedrich Durrenmatt
regia di Armando Pugliese
con Gian Marco Tognazzi, Bruno Armando,
Roberto Tesconi, Franz Cantalupo, Lydia Giordano
con la partecipazione di Lombardo Fornara
info: 3478561181 –
vai al cartellone completo
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub, Via della Cantinaccia 12 Loc. Giulianello ore 22.00 Concerto della Dire Straits Tribute Band
The Alchemists
info: 0696005770 – 069664487  – vai al sito
Formia
Teatro “B. Brecht”,
via delle terme romane
ore 20.30
Senza Sipario 2010/2011
BEYOND THERAPY – Oltre la terapia
di Christopher Surans, regia di Woody Neri
con Matteo Alì, Massimo Boncompagni, Loris Dogana, Stefania Medri, Massimo Nicolini, Marta Pizzigallo
info: 0771269054 –
vai al dettaglio
Gaeta
Pinacoteca Comunale d’Arte Contemporanea “Giovanni da Gaeta, Palazzo San Giacomo in Via De Lieto 4
ore 17.30
YBRIS & CHARIS
Recital di poesie di Renato Gabriele con suoni concreti e live electronis di Raffaele Riccardi
ingresso libero – info: 0771466346
Domenica 27 Febbraio
Latina
Piazza Celli (parcheggio vicino INPS)
ore 07.00
Il C.A.I. di Latina
organizza
CIASPOLATA
ANELLO DI MACCHIARVANA PNA
Viaggio a mezzo Pullman
Il viaggio sarà effettuato con mezzi propri con meno di 20 partecipanti
ADESIONI ENTRO IL 24 FEBBRAIO – info: 0773694879 – scarica il dettaglio
Centro Storico
dalle ore 15.00
Carnevale di Latina 2011
sfilata dei carri allegorici
partecipazione libera – info: 0773697599 –
vai al sito
Teatro “A. Cafaro”
ore 17.30
Sentieri d’Ascolto
gli eredi del gran lombardo: Carlo Emilio Gadda
Anna Nogara interpreta
SAN GIORGIO IN CASA BROCCHI
di Carlo Emilio Gadda
info: 3393300215 – vai al programma completo
Teatro Moderno, via Sisto V
ore 17.30
Spettacolo dal titolo
Chat a 2 Piazze
Di: Ray Cooney
Con: Fabio Ferrari, Lorenza Mario, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino e con la partecipazione straordinaria di Raffaele Pisu
Regia: Gianluca Guidi
ingresso euro 20,00 – info: 0773471928 –vai al dettaglio
Teatro Ponchielli, via Ponchielli
ore 17.30
Rotaract e Ass.ne A. Laganà
presentano
Chega De Saudate
molto Brazil e tanta bossa nova
info e prenotazioni: 3335286125
Cisterna di Latina
Area di Pantanello,
ore 10.00
Visita Guidata all’Area di Pantanello,
nel Monumento Naturale Giardino di Ninfa. La visita è un modo per immergersi nella natura all’interno di un’area in cui è stata ripristinata la flora e la fauna dell’agro pontino prebonifica, osservando l’avifauna stanziale e di passo attraverso i capanni per il birdwatching.
clicca qui per info e prenotazioni
Cori
La Cantinaccia Guinness Pub, Via della Cantinaccia 12 Loc. Giulianello ore 22.00 Concerto della Vasco Rossi Tribute Band
Rock Sotto Assedio
info: 0696005770 – 069664487  – vai al sito
Formia
Teatro “B. Brecht”,
via delle terme romane
ore 18.00
Senza Sipario 2010/2011
BEYOND THERAPY – Oltre la terapia
di Christopher Surans, regia di Woody Neri
con Matteo Alì, Massimo Boncompagni, Loris Dogana, Stefania Medri, Massimo Nicolini, Marta Pizzigallo
info: 0771269054 –
vai al dettaglio
Sezze
Auditorium “M.Costa”, Via Piagge Marine
ore 18.00
Spettacolo dal titolo
Shakespeare in Love
con Luca Argentero e Myriam Catania
Ideato e diretto da Nicola Scorza
atto unico sull’amore e altro attraverso Shakespeare
con Giorgia Maddamma e Gabriella Profeta
musiche originali di Umberto Sangiovanni
ingresso euro 33,00 -info: 077388107 –3406161936 –
vai al dettaglio
Martedì 1 Marzo
Latina
Auditorium Liceo Classico “D. Alighieri”
ore 18.30
Sentieri d’Ascolto
proiezione del film
CAMICIE ROSSE
regia Goffredo Alessandrini
scarica il programma completo
Mercoledì 2 Marzo
Latina
Sottoscala 9, v.le Petrarca 9
ore 22.00
Concerto di
Dimartino
+
Jang Senato
info: 3397145977

Fonte: www.latinaeventi.it

Comments

comments

MandarinoAdv Post.