Website Security Test
Banner Bodema – TOP

Torna il Maggio Sermonetano, ecco il programma completo

Torna per il 22° anno consecutivo il “Maggio Sermonetano – spettacoli in strada”, appuntamento imperdibile per tutti gli amanti e appassionati di cultura e musica. L’organizzazione è a cura dell’Amministrazione Comunale di Sermoneta e dell’Associazione Suono Parola Immagine, direttore artistico Massimo Gentile, con il supporto della Presidenza del Consiglio regionale del Lazio e la collaborazione della Fondazione Caetani.

Palcoscenico delle manifestazioni,che si snoderanno nei fine settimana dal 14 maggio al 4 giugno, saranno i vicoli e le piazze di Sermoneta, borgo medievale in provincia di Latina perfettamente conservato. Artisti di fama internazionale si succederanno in questo palcoscenico d’eccezione: le strade della città fortificata, regalando allo spettatore suggestioni di rara avvenenza”. Musica folklorica, jazz, soul, etnica. E inoltre arte, scultura, poesia, teatro, cinema. Una cultura di “nicchia” che il Maggio Sermonetano sdogana per renderla popolare. Quest’anno il Maggio Sermonetano sarà anche in “trasferta” al Fiume Cavata. Tra gli appuntamenti di rilievo, il concerto il 27 maggio di Enzo Avitabile, nella location suggestiva del Castello Caetani. Sassofonista, compositore e cantautore italiano, Avitabile ha collaborato con i più grandi della musica nera, James Brown e Tina Turner, Maceo Parker, Afrika Bambaata. Il 27 marzo 2017 ha vinto il David di Donatello come Miglior Musicista, per aver composto la colonna sonora del film Indivisibili, e come Migliore canzone originale con Abbi pietà di noi, brano contenuto nella stessa colonna sonora.
Il 25 maggio al Belvedere ci sarà la Prima Rassegna Giovani Orchestre Città di Sermoneta; il 26 e 27 maggio Sermoneta ospiterà, nell’ambito del Maggio, la mostra nazionale di Liuteria.

QUESTO IL PROGRAMMA COMPLETO:

DOMENICA 14 MAGGIO ore 11.30 Apertura spazi espositivi dal 14 Maggio al 4 Giugno
giardino degli aranci  “Tracce di sé” psicologia e gioco – associazione Agrifoglio Latina Scalo
piazza del popolo Cicli e Ricicli di Incudine & Scalpello –  Paolo Frasca
corso Garibaldi associazione  Aurora C  artigianato artistico
piazza del Comune mostra fotografica  sulla Fattoria Sociale “Asino chi legge”
piazza San Lorenzo “La ‘mbrianata”  Arianna Barone fotografia
loggia dei mercanti  esposizione ceramiche di Sermoneta associazione  Arti e Mestieri William Morris
via della valle  “Africa”  ritratti in terracotta – museo “C’era una volta” e “La montagna di pensieri”
cortile del palazzo Comunale “La Stilita del burka”  istallazione di Roberto Andreatini
ore 15.00 giardino degli aranci stage di percussioni africane  con in percussionista senegalese Lamin, ore 16.00 stage di danza africana con musica dal vivo Bambou e Ismaila Kante
ore 15.30  Piazza del popolo “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni
ore 17.30 Spettacoli In Strada
corso Garibaldi piazza del popolo “Etoilengue Kante”  percussioni e danza dal Senegal
esposizione di strumenti musicali e artigianato del Senegal  a cura dell’artigiano Diasse
-Arte Migrante Latina – In strada
piazza San Lorenzo “Lucia Comnes duo”  musica folk
Lucia Comnes voce e violino,  Damiano Perucino chitarra
ore 18.30 piazza del popolo presentazione della compagnia Accua centro Socio Educativo Francesca di Urbino “trampoli e giocolerie teatrali”  insieme all’asino della Fattoria sociale Asino chi legge
ore 19.30 Belvedere Cirko! – spettacolo di “teatro circo-poetico” – teatro coreografico, mimico  e di figura – testo e regia Gianni Villa – Compagnia Teatrale “Accua” Centro Socio Educativo “Francesca” di Urbino
ore 20.00 approfondimento sulla cultura, la musica e la danza africana.
ore 21.00 “Deug Ak Safara” percussioni e danza  con il fuoco – Ismaila Kante, Pape Seck, Ibra, Ausmane, Inmoussa percussioni – danzatrici   Sabrina Viola, Margherita Catone, Gemma Parravano, Svalvolina centro artistico Danzarte di Latina e la collaborazione di  Artemigrante Latina

SABATO 20 MAGGIO ore 10.00, Fiume Cavata: “Sorgenti di musica” Patrizia Pastore canzoni del mondo – a cura delle Associazioni Fiume Cavata & A.C. Cavata Flumen escursione turistiche in canoe e percorso a piedi per adulti e bambini Info 3475839060 in collaborazione con Lievito – Nuove esplorazioni nel mondo delle arti e dei saperi ore 18.30, Chiesa San Michele Arcangelo: conferenza di storia medievale “I Caetani e la loro corte tra il ‘300 e ‘400” a cura della Prof.ssa Maria Teresa Caciorgna.

DOMENICA 21 MAGGIO ore 15.00, loggia dei mercanti: “La pimontese”, laboratorio di ballo sul tamburo dei monti lattari a cura di Hiram Salsano, Raffaele Inserra e Catello Gargiulo – esposizioni di strumenti musicali tradizionali ore 15.30, piazza del popolo: burattini, pupazzi, e musica per bambini “Il fantasma immaginario”, compagnia Brum Brum Grimm – Fiabe Mobili ore 16.00, piazza del popolo: “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni ore 17.30, Spettacoli In Strada: corso Garibaldi: “Men There Server Est” presentazione dell’album di Armando Croce piazza del popolo: “La tammurriata”, musica e danza popolare In strada Raffaele Inserra, Catello Gargiulo, Gennaro Monti piazza San Lorenzo: “Defraido” presentazione del cd “omonimo” ore 18.30, piazza del comune: discorso sul Mito – “Sidera, le stelle” a cura di Vittorio Continelli ore 20.30, Belvedere: concerto “Inciuci e canti” Le Capere e Raffaele Inserra polifonie e danze della Campania – Marianna Riccardi, Hiram Salsano, Floriana Attanasio, Raffaella Rufo, Catello Gargiulo

GIOVEDI 25 MAGGIO ore 17.30, Belvedere: Prima Rassegna Giovani Orchestre Città di Sermoneta IC “Cocchi-Aosta” Todi, Juni Orchestra, IC “Donna Lelia Caetani” Sermoneta, IC “Giovanni Verga” Pontinia, IC “Cesare Chiominto” Cori – Giulianello. Docenti: E. Scappini, F. Cianini, F. Di Giandomenico, C. Bartoloni, S. Pascoletti, N. Benedetti, M. Secci, F. Sullutrone, G. Biondi, E.Chiatti, T. Rosato R. Falconi, C. Martelli, I. Gianolla, O. Di Raimo ore 19.30: “Natale in terra straniera” – l’immigrazione partendo dai nostri nonni ai giorni di oggi recital dei bambini della scuola primaria di Sermoneta Scalo

VENERDI 26 MAGGIO ore 20.00, azienda agricola “La valle dell’usignolo”: musica In cantina – cena concerto e degustazione di vino e olio – Roberto D’Erme trio popolare, via Vigna Riccelli 2 Sermoneta Scalo, per info: 0773 318629

SABATO 27 MAGGIO ore 11.30, Chiesa di San Michele Arcangelo: “La liuteria a Sermoneta” – “Da Guadagnini e Torres alla chitarra moderna”: mostra di strumenti musicali, seminari, concerti collezione Francesco Taranto e Scuola di liuteria Pietro Melia di Sermoneta – a cura di A.N.L.A.I. e Associazione Arti e Mestieri Willian Morris Presentazione della manifestazione a cura di Gualtiero Nicolini, Presidente dell’A.N.L.A.I. ore 15.30, La Scuola di Liuteria Pietro Melia di Sermoneta incontra l’Orchestra giovanile ”Franca Colantuoni” di Roma e la classe di chitarra della Scuola Media Statale ad Indirizzo Musicale “I. C. Fontanile Anagnino” di Roma ore 16.00 “Prove d’Orchestra” Concerto con l’Orchestra giovanile ”Franca Colantuoni” diretta dal M° Roberto Nobilio e con il Gruppo “Le Pizziche” diretto dal M° Francesco Mirarchi ore 16.30, Belvedere: “Bullismo, sport, integrazione” a cura della ASD sport per tutti – Sermoneta, e ASP Agrifoglio – Latina Scalo ore 19.30, Chiesa di San Michele Arcangelo: “La Chitarra nei Secoli” – Concerto del M° Francesco Taranto con l’utilizzo degli strumenti esposti durante la mostra. “Stories in Sound” – presentazione del cd con le composizioni di Francesco Taranto, Marco Orfei flauto, Francesco Taranto chitarra, con la partecipazione di Alessio Taranto alla chitarra. ore 21.00, Castello Caetani: concerto Enzo Avitabile (Official) in “Acustic World” – Enzo Avitabile voce, sax sopranino, arpina Gianluigi Di Fenza chitarra classica, Emidio Ausiello percussioni

DOMENICA 28 MAGGIO Chiesa di San Michele Arcangelo dalle ore 9.30 alle 17.30: “La liuteria a Sermoneta” Master Class del M° Francesco Taranto sul repertorio e sulla tecnica della chitarra ottocentesca aperta ad allievi effettivi ed uditori (gratuita su prenotazione) ore 12.00: Prova aperta al pubblico degli strumenti della Scuola di Liuteria del M° Pietro Melia a cura dei Maestri Stefano Raponi, Antonio D’Augello, Reginaldo Falconi, Annamaria Gentile, Roberto De Santis ore 15.30, Piazza del popolo: burattini, pupazzi, e musica per bambini “Pantalone Innamorato” ore 18.00, Chiesa di San Michele Arcangelo: Presentazione della chitarra “Paquita” dell’Avvocato-Liutaio Cesare Gualazzini ore 19.00: “Duo Vetus Vox”, Dialoghi musicali nei Lustri d’Europa Anna Maria Gentile – Roberto De Santis viole da gamba ore 19.30, Concerto con i corsisti M° Salvatore Rotunno, M° Paolo Pieri, M° Mauro Restivo, Alessio Taranto, Chiara Pigliautile e con gli allievi della Master

VENERDI 2 GIUGNO ore 20.30, Ristorante Bonifacio VIII: cena con concerto Elisa Rossi-Marco Russo duo – Elisa Rossi voce, Marco Russo pianoforte SABATO 3 GIUGNO ore 18.30, Parco della Mandolina: “Il Canto dell’ulivo”, la musica della pianta un concerto di musica spirituale accompagnata da meditazioni sul respiro – Alida Mazzaro yoga kundalini, Oscar Bonelli canto armonico, campane tibetane, sitar, flauti, conchiglie, tamburi

DOMENICA 4 GIUGNO ore 10.00: “a passo d’Asino” passeggiata insieme all’asino, da piedi monte al centro storico di Sermoneta ore 12.30: Giardino degli aranci pranzo sociale con discussione e approfondimento sulle pratiche educative e di crescita a passo d’Asino – Fattoria Sociale Asino Chi Legge ore 15.00, piazza del popolo: “il Ludobus Magister Ludorum” spazio ludico con giochi artigianali in legno tradizionali e moderni ore 15.30, Piazza del popolo: “Le mirabolanti avventure di Arlecchino” burattini, pupazzi, e musica per bambini ore 16.00, Giardino degli aranci: laboratorio di riciclo creativo per bambini e ragazzi a cura dell’associazione William Morris ore 17.30, Spettacoli In Strada: Una giornata da cantare piazza del popolo: Lucio Leoni e Daniele Borsato duo, Canusìa Musica popolare del Lazio piazza San Lorenzo: Chiazzetta Gabriele Graziani, @Fabio Perrone, Unminutodisilenzio, Mimica, Elvis Cobalto, Pappa, Valentina Pacchiele, Simone Sabatino Corso Garibaldi, “Signor Key” trio musica italiana Massimo De Martino voce, Matteo Roccia chitarra, Marco Libanori percussioni piazza Ovidio, zetazetazeta – cantautorato libero per le vie del paese, “incontri con l’asino” Fattoria Sociale Asino Chi Legge balcone piazza Santa Maria: Maronnasantarucarmine ore 18.00, Cortile del palazzo Comunale: presentazione del libro “Basta, mi fai male!” di Jeph Anelli, Ibiskos Editrice Risolo ore 19.30, Belvedere: concerto “la canzone al tramonto” Chiazzetta Gabriele Graziani, Maronnasantarucarmine ore 20.30 “Senza disco” Alberto Agostinoni voce e chitarra, Aldo Bassi tromba, Paolo Mignosi batteria.

Comments

comments

MandarinoAdv Post.